Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон об образовании
Просмотров: 4125, комментариев: 0

1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон об образовании

На что направлен  и чем отличается новый закон от прежнего?

Новый закон в себе компактно объединил два закона – о среднем и профессиональ-ном образовании. Оба закона имели огромное множество поправок и были неудобны в использовании. Кроме того,  логично все образование описать в едином документе. Отличительно то, что в новом ФЗ даны определения основных понятий, которые используются в самом законе и на практике, например, такие как «воспитание», «индивидуальный учебный план», «качество образования» и многие другие.  Новый закон об образовании направлен на создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства;  комплексную модернизацию законодательства об образовании;  обеспечение стабильности и преемственности в развитии системы образования.

Какие изменения в уровнях образования определены в новом законе?

В статье 10 четко определена структура системы образования: общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование, профессиональное обучение. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования. В общем образовании установлены следующие уровни: дошкольное образование,  начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование. Ранее дошкольное образование не включалось в общее и являлось отдельной структурной единицей. Сегодня дошкольному образованию отводится важное место в структуре общего образования. В настоящее время разрабатывается федеральный государственный стандарт дошкольного образования, что позволит более четко определить цели дошкольного образования и получить более конкретные результаты, очень необходимые на этапе подготовки ребенка к школе.

Профессиональное образование делится на: среднее профессиональное образование, высшее образование – бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура,  высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Что изменится в связи с реализацией нового закона в части финансирования образовательных учреждений?

В настоящее время за счет субвенции из областного бюджета осуществляется финансирование школ района в части оплаты труда и учебных расходов (учебники, учебно-наглядные пособия, хозяйственные расходы и др.). К полномочиям субъекта РФ статьей 8 нового закона отнесено также и обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, что относится к полномочиям органов местного самоуправления), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Данная статья вступает в силу с 1 января 2014 года.

Как закон конкретизирует взимание родительской платы за детский сад?

Во-первых, родительская плата взимается за присмотр и уход за детьми. Присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (определено в статье 2 закона). За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества детского сада. С 1 сентября 2013 года в родительскую плату будут включены затраты на питание детей и соблюдение ими личной гигиены. До этого времени родительская плата исчислялась следующим образом: исчислялось 20% от затрат на содержание детского сада (без оплаты труда педагогических работников) и делилось на количество детей в списочном составе.

В каких формах закон определяет получение образования гражданами?

В статье 17 закона об образовании определено, что в Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную дея-тельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица), с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение) (п.4 статьи 66).

Опять же в законе определено, что такое индивидуальный учебный план и направленность (профиль) образования.

Индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (статья 2).

Направленность (профиль) образования - ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы (статья 2).

В новом законе установлены новые типы образовательных учреждений, несколько по-новому называются образовательные программы и т. д. Нужно ли в связи с этим менять наименования и уставы образовательных учреждений?

Да, наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с законом, но на это дается 2 года, данные процедуры должны быть завершены не позднее 1 января 2016 года. А  именно, должны быть произведены следующие изменения:

1) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации;

2) образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования должны переименоваться в профессиональные образовательные организации;

3) образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в организации дополнительного образования.

Руководителям образовательных учреждений предстоит большая работа с учредительными документами, но на это дано время.

В заключение хочется всех поздравить с наступающим Днем знаний, особенно первоклассников и их родителей и пожелать положительных эмоций и позитивного настроения в новом учебном году, комфортного пребывания в каждом образовательном учреждении. Руководителям и педагогическим коллективам желаю выдержанной работы в рамках нового закона, направленной на развитие каждого ученика и воспитанника нашего района. Оптимизма, удачи и желания совершенствоваться!

Т.  Патракеева.





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС