Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Дети в приоритете: бюджет Вологодской области ориентирован на поддержку и развитие подрастающего поколения
Просмотров: 833, комментариев: 0

Дети в приоритете: бюджет Вологодской области ориентирован на поддержку и развитие подрастающего поколения

Сегодня Вологодская область занимает уверенное 22 место среди всех регионов России по социальной ориентированности бюджета.  Больше половины региональных расходов (64 %) приходится на программы, ориентированные на поддержку материнства и детства, здравоохранение, образование, социальную защиту вологжан, развитие культуры и спорта.
 
Приоритетными являются те направления, которые касаются образования и всестороннего развития детей. В области действует несколько программ, инициированных Губернатором области Олегом Кувшинниковым: «Первый раз в первый класс», «С Днем рождения, малыш», «Школьный автобус», «Детская школа искусств – вектор развития» и многие другие. Все они продуманы таким образом, чтобы с самых первых дней ребёнок мог ощутить себя частью большой и дружной семьи под названием Вологодчина, чтобы он знал, что о нем помнят и заботятся, его успехи и достижения важны и значимы, а таланты обязательно будут раскрыты.  Так, в день выписки из роддома каждый новорожденный  получает подарочный набор «С днем рождения, малыш», состоящий из самых необходимые в первые дни жизни ребенка вещей, куда входят гигиенические средства, одеяло, полотенца, одежда, подгузники, бутылочка для кормления, игрушка, а также альбом для первых фотографий ребенка.
 
После окончания детского садика начинает действовать другая программа «Первый раз в первый класс», которая помогает родителям первоклассников сократить свои расходы на подготовку детей к школе. Ребята получают красивую функциональную папку со всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями, а также конструктор, развивающий пространственное мышление и математические способности. В этом году такой подарок получат почти 17 000 ребят. Программа действует второй год и уже вызвала много позитивных откликов как со стороны детей, так и их родителей. К сожалению, в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции торжественные мероприятия пришлось отменить, поэтому подарки первоклассникам было решено выдать в детском саду в июле. Родители смогут получить его в самое удобное для них время.
 
Не менее значимой является и программа Губернатора области «Школьный автобус». Особенно актуальна она для муниципальных районов и сел, где детям подчас сложно добраться до учебного заведения, находящегося от них в нескольких десятках километрах.  Благодаря этой программе удалось практически полностью поменять автобусный парк. В течение последних двух лет в школы Вологодчины пришли новые автобусы, оснащенные самыми современными системами безопасности и навигации.
 
Развитие творческих способней у детей – цель другой программы Губернатора области Олега Кувшинникова «Детская школа искусств – вектор развития». С каждым годом растет число районов, где созданы современные школы искусств с прекрасными условиями для занятия музыкой, живописью и другими видами творчества. Так, например, совсем скоро будет сдана школа в г. Бабаево. Строительные работы идут с опережением графика и через несколько месяцев там уже зазвучат первые гаммы.
 
Способствует развитию детей и программа «Сельский дом культуры», в рамках которой ежегодно ремонтируются и обновляются сельские клубы и дома культуры. Ремонтные работы ведутся в 26 муниципальных учреждениях одновременно (по одному в каждом районе области). Совсем недавно преобразился дом культуры в п. Советский Тотемского района, приведены в порядок Троицкий, Никольский и Заднесельский дома культуры в Усть-Кубинском районе.   И это только малая часть списка.
 
К восстановлению всех объектов подходят очень ответственно, ведь зачастую они являются центром культурной жизни вологжан, проживающих рядом. Там работают кружки и секции для детей и взрослых, проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, в некоторых зданиях – действует сельская библиотека. Кстати, с 2020 года в Вологодской области стартовала отдельная программа «Сельская библиотека». Толчком к ее появлению послужило создание модельных библиотек в Вологде и Соколе, построенных по национальному проекту «Культура». Модельные библиотеки – это современные образовательные и творческие центры, оснащенные передовыми информационными технологиями. Там можно не только брать книги, но участвовать в семинарах и мастер-классах, слушать лекции. Подобные библиотеки создаются практически во всех вновь отремонтированных домах культуры. Например, в готовом к открытию ДК «Солдек» в  г.  Сокол.
 
Вместе с ремонтом домов культуры и библиотек в Вологодской области полным ходом идет ремонт детских садов и школ. В этом году на эти цели выделена значительная сумма – 970 млн рублей. Несмотря на экономические трудности, вызванные распространением коронавирусной инфекции, объем финансирования на эти важные социальные объекты не был сокращен. Инвестиции в образование и в развитие детей  продолжатся. Это положение было объявлено Президентом РФ Владимиром Путиным приоритетным и прописано в поправках к Конституции.
 

Выноска

Статья 67.1. «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения» 


 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС