Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Газификация района продолжается
Просмотров: 1404, комментариев: 0

Газификация района продолжается

Материал в номере от 20.11.2018

В ближайшие годы в области продолжится масштабная газификация населенных пунктов. Эта тема одна из самых актуальных для населения. По результатам анкетирования глав поселений, вопросы подключения к газовым сетям входят в первую тройку среди обращений граждан. Какими темпами идет газификация области и района? С этим вопросом мы обратились к начальнику Грязовецкой РЭС Михаилу Константиновичу Лупандину.

В рамках Программы газификации регионов в 2018 году на эти цели в Вологодской области предусмотрено 343 миллиона рублей. Это строительство 10 и проектирование семи объектов газификации в 13 районах региона. Начиная с марта, в рамках инвестиционной программы на Вологодчине было построено более 60 км межпоселковыхгазопроводов, а их общая протяженность в итоге составит 124 км. Сегодня эти работы идут и в Грязовецком районе.

«За счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» на территории района ведется строительство двух межпоселковых газопроводов высокого давления: газопровод межпоселковый ГРС Вохтога - д. Панкратово - с. Сидорово (протяженностью 5,9 км) и газопровод межпоселковый д. Б. Косиково - д. Заемье - д. Сопелкино - д. Сидоровское (протяженностью 15,9 км).

Завершение строительства данных объектов и пуск газа запланированы на 2019 год. Параллельно со строительством межпоселковых газопроводов ведутся работы по подготовке потребителей к приему газа. Завершены работы по строительству распределительных газовых сетей в селе Сидорово (протяженностью 2,8 км), в деревне Сидоровское (протяженностью 1,17 км), в деревне Сопелкино (протяженностью 300 м). В ноябре запланированы работы по строительству распределительных газопроводов в деревне Косиково (протяженностью 300 м).

Необходимо отметить, что данная работа имеет огромное социально-экономичес-кое значение для нашего района. Строительство газораспределительной сети - это возможность газификации новых потребителей, обычных селян и целых предприятий, улучшение экологической обстановки и повышение энергосбережения, подключение к голубому топливу более трехсот домовладений. Это результат совместной работы ООО «Газпром межрегионгаз» и Правительства Вологодской области», - подчеркнул начальник Грязовецкой РЭС Михаил Константинович Лупандин.

В конце октября глава района М. А. Лупандин в рамках рабочей встречи с руководителем Грязовецкой РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда» М. К. Лупандиным лично объехал эти объекты, беседовал с подрядчиками и отметил высокий уровень проведенных работ.

Кроме того, по словам начальника РЭС, все работы ведутся с использованием новейших технологий и сбережением экологии.«Новые технологии позволяют нам прокладывать сети под реками, озерами, дорогами. Оставлять дорожную инфраструктуру в целостности, не перекапывать трассы, не останавливать на время работ транспортный поток», - пояснил он.

«Еще один момент - использование полиэтиленовых труб, которые, в отличие от ранее используемых металлических, не требуют электрохимзащиты, не подвергаются коррозии, экономичны в использовании. Они легкие, но прочные, в случае повреждения легко поддаются ремонту. К слову сказать, компания поддерживает отечественного производителя и применяет трубы, изготовленные на одном из вологодских заводов», - пояснил Анатолий Валерьянович Коптяев, заместитель начальника Грязовецкой РЭС.

Следует обратить внимание и на саму технологию строительства. Работы проводятся с учетом использования минимальной полосы отвода земли под строительство, после завершения обязательно производится рекультивация земли.

«Люди очень долго ждали этого, многие уже и не надеялись. А сейчас рады, что процесс пошел, - отмечает глава МО Ростиловское Надежда Геннадьевна Острякова. - Хотя вопросов, наверное, еще будет достаточно. Строители работают согласно проекту, если от жителей поступают какие-то замечания, реагируют, устраняют. Рады, что новейшие методы позволяют сохранить полотно дорог. Сейчас начали прокладывать внутрипоселковый газопровод в Заемье. Понятно, что тяжелая техника не может пройти по населенному пункту бесследно. Но эти неудобства временные, и их стоит пережить ради получения долгожданного голубого топлива. В прошлом году в Сидоровском все очень хорошо получилось. Надеюсь, что и здесь все пройдет гладко».

Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС