Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Как избежать беды от огня: простые правила
Просмотров: 814, комментариев: 0

Как избежать беды от огня: простые правила

В любое время года одна из природных стихий - огонь - может внезапно настигнуть любого из нас. Зимой и осенью чаще всего случаются бытовые пожары, весной мы боремся с палами, летом горят леса.
 

Как избежать возгораний и что делать, если пожар случился, рассказывает ведущий инженер Филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» И. Н. Кузнецов.

 

? Игорь Николаевич, сколько пожаров было зарегистрировано в зимний период в Грязовецком районе? Каковы их причины? Есть ли погибшие?
 
За три месяца зимнего пожароопасного периода на территории Грязовецкого района произошло 12 пожаров. По сравнению с прошлой зимой зафиксировано снижение количества пожаров на 33,3 % (зима 2020 года - 18 пожаров). Гибели людей не допущено, но зарегистрирован один случай получения травмы. В прошлые зимние месяцы на пожарах погиб один человек, и один гражданин получил травмы различной степени тяжести. Основные причины пожаров - неисправность печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже печного отопления (шесть случаев); неосторожное обращение с огнем и электротехнические причины (по два случая); поджог и неисправность узлов, агрегатов транспортных средств (по одному случаю).

? Неисправность печного отопления - одна из частых причин возгораний. Как предотвратить пожар?
 
Чтобы не случилось пожара из-за печи, не поручайте кладку лицам, которые не знают правила пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации! Дровяная печь в доме, особенно если она была сложена опытным печником, будет служить очень долго. Необходимо лишь проводить профилактические мероприятия.
 
? Часто ли дети становятся виновниками пожаров?
 
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем - явление, к сожалению, далеко не редкое. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.
 
Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство.
 
По официальной статистике, за 2020 год на территории Вологодской области на пожарах погибли четыре ребенка и еще девять получили травмы различной степени тяжести. По причине детской шалости с огнем произошло 16 пожаров, на которых трое взрослых граждан получили травмы.
 
За истекший период 2021 года уже шесть детей получили различные травмы на пожарах. По вине детей произошло два пожара, в результате которых погиб один человек.
 
Считаю, что специалисты нашего подразделения проводят с детьми большую разъяснительную и профилактическую работу, но все формируется в семье. Родители - главные наставники и пример для своих чад.
 
? Автономные пожарные извещатели пользуются популярностью у грязовчан? Доказали ли они свою эффективность?
 
Эти приборы являются эффективным и недорогим средством предупреждения гибели людей на пожарах, позволяя обнаружить возгорание на ранней стадии при небольшом задымлении. Резкий звуковой сигнал сообщает о необходимости срочно покинуть жилое помещение, спасая тем самым главную ценность - жизнь человека.
 
За счет гранта, выделенного правительством области, два года назад был запущен социальный проект «Безопасный дом». Разработало проект Вологодское областное отделение ВДПО, а к его непосредственной реализации подключились работники противопожарной службы Вологодской области и департамента социальной защиты населения. В результате извещатели были установлены в 1069 жилых помещениях семей, находящихся в социально опасном положении, во всех муниципалитетах области. Одновременно с родителями и детьми проводились профилактические беседы о действиях при пожаре. И положительные результаты не заставили себя ждать. В мае 2019 года в деревне Теряево Кирилловского района в жилом доме произошел пожар, благодаря сработавшему датчику мать и двое ее малолетних детей смогли вовремя эвакуироваться. А всего за два года извещатели сработали 52 раза, не допустив трагических последствий. На территории Грязовецкого района в 2020 году в рамках социального проекта уже оказана адресная помощь 14 многодетным семьям, воспитывающим шесть и более детей. В жилых помещениях и домах, где проживают данные семьи, проведены работы по установке 42 автономных пожарных извещателей. Также были проведены проверки наличия и работоспособности ранее установленных приборов, с заменой в них элементов питания.
 
Грязовчане интересуются автономными пожарными извещателями, но большой популярности они пока не снискали, что вызывает большую озабоченность.
 
? Проблема, актуальная из года в год, весенние палы. Неужели нет выхода из этой ситуации?
 
Как показывает практика прошлых лет, с наступлением теплой погоды и схода снежного покрова резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора как в населенных пунктах, так и в лесных зонах, на приусадебных участках. Связано это и с уборкой садовых участков, сжиганием мусора и травы, массовым выездом населения на природу, неосторожностью при курении. Практически всегда пожары происходят по вине человека.
 
Во избежание осложнения обстановки с возгораниями в пожароопасный период людям необходимо ограничить выходы на природу и не допускать разведение костров. Дачные и садоводческие поселки должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.
 
Профилактическая работа в данном направлении идет постоянно, но, думаю, пока у граждан не изменятся взгляды на жизнь («не мое - не жалко») положительных результатов не будет. Все зависит от всех в целом и от каждого в частности.
 
? В этом году начали действовать новые правила противопожарного режима. К примеру, нельзя разводить костры на участках и сжигать мусор. Можете пояснить, с чем связан такой запрет?
 
Ответ напрашивается сам собой. Данные действия очень часто приводят к возникновению пожаров и, как следствие, нанесению ущерба имуществу, бывает, довольно крупного, не только виновнику ЧП, но и третьим лицам, а также зачастую приводят к причинению различного вреда здоровью граждан и даже к гибели. Из года в год число таких случаев становится все больше и больше.
 
? Что Вы посоветуете грязовчанам, чтобы избежать пожара в квартире, частном доме?

Соблюдая элементарные требования правил противопожарного режима, можно в большей степени избежать возникновения чрезвычайной ситуации и беды от огня.
 
Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении - одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
 
При возникновении возгорания и тем более пожара самое главное - не поддаваться панике. Необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового - «112». Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей для воды. При этом ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха будет раздувать огонь. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
 
При соблюдении этих несложных правил жизнь человека будет в безопасности, пожарные же, в свою очередь, обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску и спасению людей.
 

В случае выявления задымления или обнаружения лесного пожара информацию необходимо сообщить по следующим телефонам: 8(81755) 2-34-35 (в рабочие дни), 8(81755) 2-14-34 (в рабочие дни), 8 (8172) 54-57-30 (круглосуточно), 8(81755) 2-22-97 (круг-лосуточно).

 
Беседовала Алла Брылева




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС