Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально О заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Вологодской области по состоянию на 17.01.2018 года и мерах профилактики
Просмотров: 1667, комментариев: 0

О заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Вологодской области по состоянию на 17.01.2018 года и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области информирует, что за 2 календарную неделю 2018 года среди жителей области отмечается прирост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, зарегистрировано более 6,9 тысяч обращений за медицинской помощью, темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечены во всех возрастных группах. По данным лабораторного мониторинга среди населения циркулируют возбудители не гриппозной этиологии, случаев заболеваний гриппом не выявлено.

Напоминаем, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны.

При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при не осложненных формах течения) на 8-10 день.

Основным путем передачи вируса гриппа являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с больным, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.), рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.

При появлении в Вашем окружении больного гриппом или ОРВИ постарайтесь как можно меньше общаться с заболевшим, постарайтесь защитить себя одноразовой маской, но необходимо помнить, что нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.

Лучшим средством избежать тяжелых, опасных для жизни осложнений, является своевременное, раннее обращение к врачу!
Самолечение не допустимо.

Лечение должно быть начато в первые сутки заболевания (противовирусными препаратами, эффективными в отношении вируса гриппа – ингибиторы нейраминидазы) Грипп опасен осложнениями - развитие пневмонии на 3-5 сутки болезни (бактериальные осложнения) и прогрессирующая дыхательная недостаточность при вирусной пневмонии в первые 1-2 суток от начала заболевания.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС