Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Памятка для грибника
Просмотров: 1073, комментариев: 0

Памятка для грибника

Как не заблудиться в лесу, и что нужно делать если Вы заблудились.
 

Отправляясь в лес: 
 
расскажи родственникам в какой район леса намерен ехать, примерный маршрут, время возвращения. Оденьте удобную одежду и обувь по сезону и характеру местности, с учетом водоемов, болот и высокой травы. Яркая одежда делает человека более заметным в лесу и облегчает его обнаружение. При посещении леса после дождя не забудьте сапоги и дождевик, а также запасную сухую одежду. 
 
Изучите правила ориентирования или карту местности. Уточните работает ли в данном районе мобильная связь. Старайтесь не отправляться в лес в одиночку, нежелательно брать в лес детей и престарелых, страдающими заболеваниями. 

Возьмите с собой: 
 
навигатор, мобильный телефон, компас, спички в герметичной упаковке, нож, запас еды и питьевой воды, медицинские препараты (валидол, нитроглицерин, средства от давления, головной боли и иные необходимые для человека лекарства). 

Поведение в лесу: 
 
старайтесь не сходить с тропинки, не срезайте маршрут. При движении старайтесь запоминать ориентиры (высокое отдельно стоящее дерево, ручей, поляна, просека, линия электропередач и т. д.). При движении по лесу постоянно держите членов группы в пределах видимости или разговорного голосового контакта. 

Если Вы заблудились:
Успокойтесь и не паникуйте. Только успокоившись, Вы преминете правильные решения!
  
При наличии телефона и работающей связи – позвоните в единую службу спасения, родственникам, в полицию. Старайтесь выбраться к водоемам (река, озеро), на просеки, поляны, к линиям электропередач. Прислушайтесь к звукам, идите на шум проезжающей машины, автомобильные гудки, сирены или лай собак. Осмотрите местность в поисках ориентиров, при их отсутствии разведите костер, при помощи подбрасываемой зеленой листвы или хвой костер будет давать большой столб белого дыма, заметный из далека. Не следует выбираться из леса в ночное время, с наступлением сумерек нужно заняться устройством ночлега. Старайтесь много не кричать, чтобы не «сорвать голос». 

 
Если стало известно, что человек не вышел из леса или с ним пропала связь – сразу же обращайтесь в оперативные службы (аварийно-спасательная служба Вологодской области 8(8172) 741-911, 743-230, 8-921-538-04-71).
 
Вызов единой службы спасения с мобильного телефона – 112.
 
 
 




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС