Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Пока хозяева лежат на диванах, их собаки запугивают грязовчан
Просмотров: 932, комментариев: 0

Пока хозяева лежат на диванах, их собаки запугивают грязовчан

Опасность для людей представляют как бездомные псы, так и домашние собаки. Ведь большинство бегающих по улицам животных - хозяйские, с ошейниками. Очень часто люди их выпускают на улицу без присмотра и забывают, что это противоречит действующему законодательству.
 
Напомним, согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. Также при выгуле домашнего животного необходимо исключить возможность свободного, бесконтрольного передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Не допускается выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления.
 
«В случае нарушения установленных законом правил выгула собак хозяина могут привлечь к административной ответственности. Наказание предполагает предупреждение или штраф. Размер штрафа зависит от степени и вида нарушения. - пояснил Александр Владимирович Калмыков, заместитель начальника управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации Грязовецкого муниципального района. - Обращаясь к грязовчанам, хочу напомнить: если вы стали свидетелем бесконтрольно бегающих собак либо нападения животных на людей, об этом можно сообщить на электронную почту нашего управления grupgo@yandex.ru. В обращении укажите, кому принадлежит собака, адрес владельца или адрес нахождения животного, прикрепите фотографию. Данное сообщение можно отправить анонимно. Владельцы собак будут привлечены к ответственности».
 

 
За 2019 год в районе от укусов собак пострадал 51 человек, из них 15 - дети.
 

В свою очередь, хотелось бы посоветовать: прежде чем завести питомца, подумайте, готовы ли вы к этому? Животное в доме - это не только большое счастье, но и огромная ответственность.
Алёна СОЛОДОВА

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС