Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Профессия юриста занимает почётное четвёртое место в рейтинге популярности у молодёжи
Просмотров: 1407, комментариев: 0

Профессия юриста занимает почётное четвёртое место в рейтинге популярности у молодёжи

 Анкетирование проводилось с целью:
 
- узнать количество старшеклассников, заинтересованных в получении юридической профессии;
 
- выяснить, какие направления в данной профессии их привлекают;
 
- насколько важно быть юридически «подкованными»;
 
 - привлечь внимание к профессии юриста и государственной службе в целом.
 
По результатам опроса выяснилось, что из 55 опрошенных 24 человека уже определились со своей будущей профессией, 11 человек - пока не определились и 20 человек ответили, что с выбором пределятся позднее, ближе к концу учебного года.
 
По собственному рейтингу популярности у выпускников профессии распределились следующим образом:
 
 
Как мы видим, профессия юриста занимает почетное 4 место в рейтинге популярности у молодежи.
 
Профессию юриста посчитали важной и нужной 32 опрошенных. На вопрос «Почему?» ответы был разные: «юристы участвуют во многих событиях в жизни людей»; «эта профессия важна для функционирования цивилизации»; «следят за правопорядком»; «это важные кадры, которые защищают права граждан»; «деньги есть». С этим утверждением не согласилось 2 опрошенных, отметив, что: «очень много юристов в стране» и «каждый человек должен быть в состоянии сам разобраться с документами».
 
Также большинство опрошенных согласилось с тем, что роль законов в нашей жизни велика. А День юриста отмечается в нашей стране 3 декабря – так ответили 29, остальные засомневались и посчитали, что он должен быть 12 декабря или 7 ноября.
 
И все-таки, профессию юриста хотели бы получить 11 человек из 55 опрошенных, и это не мало.
 
Как ты знаем, профессия юриста многогранна. Из предложенных вариантов самой привлекательной и романтичной ребятам показалась профессия следователя, судья и адвокат разделили почетное второе место:
 
 
В рейтинге трех основных качеств, которыми должен обладать юрист, лидировали следующие:
 
1.Высокое чувство ответственности;
 
2. Логическое мышление;
 
3. Эмоциональная устойчивость.
 
Многие отметили важность и таких качеств, как кропотливость и настойчивость, по мнению 4-х опрошенных, юрист должен обладать искренностью, а 2-е посчитали, что еще и креативностью.
 
На удивление, многие из учеников знают, какие требования предъявляются к кандидатам на должность судьи. Мнения разошлись только по вопросу стажа работы в области юриспруденции. 40 человек посчитали, что он должен быть 10 лет и лишь 12 учеников оказались правы - 5 лет, 3- воздержались от ответа.
 
Порадовало, что 26 человек считают важным для определения будущей профессии посещать с экскурсиями учреждения своего города, приходить и знакомиться с работой суда: «чтобы знать, как и что происходит»; «таким образом, я смогу понять, подходит ли мне данная профессия или нет»; «это очень интересно».
 
Вопрос, который давно интересовал нас самих: интересуется ли молодежь информацией по рассматриваемым судами резонансным делам, следит ли за новостями из зала суда, которые выкладываются в сети «Интернет» СМИ, или Объединенной пресс-службой судов Вологодской области (во ВКонтакте)? Порадовало, что из опрошенных 10 человек следят за новостями; 26 человек не успевают из-за учебной нагрузки; и 19 учеников не знали о таком формате получения информации, но теперь будут следить за новостями.
 
Грязовецкий районный суд Вологодской области благодарит 11-классников средних школ № 1 и № 2 города Грязовца за участие в опросе, и отдельная благодарность учителям за помощь в организации анкетирования!
 
Всех причастных с праздником – Днем юриста!




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС