Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Решение кадровой проблемы сегодня важно как никогда
Просмотров: 2384, комментариев: 2

Решение кадровой проблемы сегодня важно как никогда

Актуальность и важность вопросов, предложенных для обсуждения членами Совета, подчеркнул глава района Михаил Лупандин. Открывая заседание, он отметил, что игнорирование решения серьезных проблем в обеспечении предприятий профессионалами может быть угрозой для дальнейшего развития района в целом. Уже сегодня в некоторых отраслях, таких как медицина, образование, сельское хозяйство приходиться идти на огромные затраты, чтобы обеспечить учреждения кадрами.

Гостями этого заседания были представители управления профессионального образования Департамента образования области: заместитель начальника Лариса Святышева, и ведущий специалист Ольга Бандяк. В своем выступлении Л. В. Святышева отметила, что ей понятна обеспокоенность муниципальной власти серьезностью обсуждаемой проблемы. Разрыв между профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями огромен. Необходимо его ликвидировать путем целевой подготовки специалистов, предоставления обновленной материально-технической базы предприятий для прохождения практики обучающимся, организаций стажировок для преподавательского состава учебных заведений, участия предприятий в разработке учебных программ по дисциплинам. Важной частью этой работы является профориентация. Главным направлением которой должна стать ориентация школьников на выбор нужной и важной работы для того региона, где он родился.

Обсуждалась на заседании Совета и роль БОУ СПО ВО «Грязовецкий политехнический техникум» в решении вопросов подготовки кадров. Уже появился конкретный опыт такого сотрудничества.

О социальном партнерстве как факторе решения проблем подготовки кадров для ООО «Вохтожский ДОК» рассказал генеральный директор этого предприятия Сергей Кудрявцев. Руководство Вохтожского ДОКа, заинтересованное в квалифицированных, молодых специалистах, смогло сформировать системную работу по взаимодействию с филиалом Грязовецкого политехнического техникума, расположенного в Вохтоге. Работодатель заинтересован в функционировании данного филиала, четко понимает его проблемы, уделяя большое внимание укреплению материально-технической базы учреждения. Так, например, в данный момент в административном корпусе здания ДОКа отремонтированы помещения для занятий студентов филиала, которые в ближайшем будущем смогут проходить обучение непосредственно на комбинате. Вохтожский ДОК оплачивает практику своих студентов, а также производит доплату педагогам филиала техникума, ведущим специальные дисциплины. Продуманная кадровая политика уже дает реальные результаты. Многие студенты не хотят покидать Вохтогу после прохождения обучения в филиале техникума, оставаясь работать на ДОКе. Члены Совета приняли решение обратиться с ходатайством в Департамент образования Вологодской области о присвоении статуса «Базовая организация государственной образовательной организации области ООО «Вохтожский ДОК».

Завершая работу Совета, его председатель вновь вернулся к проблеме старейшего образовательного учреждения области - его капитальной реконструкции и, пользуясь присутствием гостей из области, поручил договориться о встрече с руководством Департамента образования области для проработки вопроса по выделению денежных средств на проведение ремонтных работ учебных аудиторий.

Резюмируя выступления, заместитель главы администрации Грязовецкого района по социальной политике Ольга Эдуардовна Базылева подчеркнула, что координационный Совет по содействию в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов Грязовецкого муниципального района - это та площадка, где сегодня можно обсуждать вопросы, связанные с формированием социального заказа на подготовку профессий, востребованных на рынке труда с привлечением всех структур, имеющих возможность оказать содействие в решении кадровых проблем и дальнейшем трудоустройстве выпускников на предприятиях района.

Лариса Святышева: «Система образования переживает период модернизации, главной задачей которой является обеспечение качества профессионального образования. Это возможно только при осуществлении социального заказа на подготовку кадров, в формировании которого будут принимать участие органы муниципальной власти и предприятия, которые являются основными заказчиками».

Алексей Маслов /директор техникума/: «… техникум готов и решает многие задачи по модернизации профессиональной системы: расширяет перечень предоставляемых образовательных услуг, обновляет материально-техническую базу, работает по поиску социальных партнеров в лице предприятий района, которые готовы сотрудничать с образовательным учреждением.»

Подготовила Е. Щучкина.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС