Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Солома, опилки, агроволокно и пластиковые бутылки
Просмотров: 1768, комментариев: 0

Солома, опилки, агроволокно и пластиковые бутылки

В главе IV "Евгения Онегина" Александр Сергеевич Пушкин писал:
"Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим".
Прошло более 180 лет, а погода на севере европейской части России не стала комфортнее. Дачники приспосабливаются в этот год к суровым климатическим условиям весны-лета и вспоминают или придумывают все новые способы защиты растений от заморозков.
Более простой и самый популярный прием – применение укрывных материалов, которые защищают растения от контакта с внешней средой. Для этого используют мини-теплицы, полиэтиленовою пленку, агроволокно, стеклянные бутыли, обрезанные пластиковые бутылки, колпаки из плотной бумаги. Многие укрывают грядки соломой и опилками.
Следует знать, что от возвратных заморозков растения защитит грамотное планирование посадок. Косточковые деревья, которые чаще всего страдают от ночных морозов во время цветения, не нужно сажать в низинах. Кроме того, не спешите «переселять» рассаду овощей на постоянное место в грунт. Предварительно закалите растения: днем выносите их на улицу, а на ночь забирайте в помещение. И отдавайте предпочтения лишь тем сортам, которые подходят для климата вашего региона.
Усилить испарение влаги можно при помощи прозрачной пленки, которую застилают под кроной деревьев после полива приствольных кругов. Днем весеннее солнце прогревает землю, незадолго до наступления морозов пленку убирают, и теплый пар поднимается вверх, защищая крону растения от подмерзания.
Метеорологи утверждают: скоро придет в наши края долгожданное тепло. Что ж, с нетерпением ждем!
 
Екатерина ЩУЧКИНА

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС