Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально В IT-кубе скучно не будет
Просмотров: 1240, комментариев: 0

В IT-кубе скучно не будет

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального приоритетного проекта «Образование» запускается и активно развивается федеральная сеть центров цифрового образования детей «IT-Куб» (Айти-Куб). Такой Центр скоро откроется и в нашем городе.

Что такое «IT-КУБ»?
 
«IT-куб» - это площадка для развития знаний и навыков детей в области программирования.
 
Для ребёнка это центр притяжения, место, куда хочется вернуться и продолжить развиваться дальше. Этот эффект создаётся за счёт качественно новой инфраструктуры и высокого уровня материально-технического оснащения, а также за счёт интересных образовательных программ. Для региона это точка развития информационных технологий и создания профессионального сообщества.
 
Почему «куб»?
 
Сетевой характер проекта отражён в связанности узлов решётки, образованной вершинами куба. Таким образом это одновременно и рёбра объёмного куба, и плоская решётка-сеть.

Современные технологии - юным грязовчанам
 
Осталось совсем немного времени до того, как IT-КУБ г. Грязовца торжественно примет в своих залах и кабинетах первые группы мальчишек и девчонок, желающих научиться современным технологиям конструирования, программирования и моделирования.
 
Напомним, что IT-КУБ в Грязовце станет вторым по счёту центром цифрового образования в регионе. Ещё два планируется построить в Соколе и Череповце.
«Нам в данном случае повезло, - отмечает директор Центра развития детей и молодёжи Ольга Васильевна Грузилова. - Но и налагает большую ответственность, так как все помещения Центра должны отвечать определённым требованиям. К примеру, каждый кабинет (куб) должен иметь площадь не менее 40 кв. м, кроме того, в здании должна быть зона для коллективной работы (коворкинг или зал для мероприятий) не менее 100 кв. м и шахматная гостиная. Выбор пал на одно из наших зданий по адресу: ул. Ленина, 64, которое требовало больших вложений. Объём работ предстоял огромный: в здании переносили стены, меняли полы, систему вентиляции, отопления, водоснабжения, плюс косметический ремонт, ремонт лестничных проёмов и входной группы, благоустройство прилегающей территории. Такой огромный объём работы подрядная организация успела выполнить практически за два месяца. Сейчас ремонт вышел на финишную прямую. Мебель и оборудование закуплены и частично уже завезены в здание».
 
Основные цвета отделки - серый, белый, синий. Но будут и кабинеты, выполненные с элементами жёлтого, оранжевого, красного - всё в строгом соответствии с общей концепцией таких центров.
 
По словам Ольги Васильевны, не менее ответственно отнеслись и к подбору кадров. Преподавателей искали по всему району и в областном центре, приглашали программистов из других организаций, один педагог даже будет приезжать из Вологды. «Все они прошли специальное обучение на курсах повышения квалификации, организуемом Фондом новых форм развития образования - по два онлайн-курса с обязательными экзаменами и тестированием и одну очную сессию (пять человек ездили в Липецк, один - в г. Миасс Челябинской области). Кроме того, один из наших педагогов, пройдя специальное обучение и два тестирования, стал преподавателем передовой IT школы Яндекс Лицей, мы заключили договор с АНО ДПО «ШАД» и стали площадкой Яндекс Лицея.
 
Как будет организован учебный процесс?
 
«Обычно занятия в рамках дополнительного образования проходят во второй половине дня, после окончания уроков в школе. Но в этот год, когда многие классы учатся со второй смены, мы будем стремиться выстроить расписание занятий таким образом, чтобы всем было удобно. Все программы рассчитаны на один год. Занятия по два академических часа (1 ч. 30 мин.) будут проходить один раз в неделю. В «Яндекс.Лицее» - два раза в неделю», - отмечает Ольга Васильевна.
 
Выбери занятие по душе
 
- Всего в IT-КУБе будут реализовываться семь направлений разного уровня сложности. Приём заявлений специалисты Центра развития детей и молодёжи уже ведут. Дети от 6 до 18 лет смогут выбрать себе занятие по душе - пояснил руководитель IT-куба Владимир Александрович Турупаев.
 
В IT-центре знакомство с цифровыми технологиями начинается с самого простейшего уровня - с программы «Основы алгоритмики и логики», состоящей из трёх подпрограмм и рассчитанной на детей от 6 до 11 лет. Направление «Робототехника» подразделено на два уровня сложности и обучает школьников разработке и программированию роботов.
 
Следующей ступенькой по возрасту является программа «Кибергигиена и большие данные» (для детей от 11 до 18 лет), которая обучает безопасному поиску, обработке и структурированию информации, размещённой на различных интернет-ресурсах. Ребята будут говорить о социальных сетях и социальных медиа, о поведении молодёжи в сети и проблеме лайков, о фейковых сообщениях, вредоносном ПО в сети Интернет и проблеме хакерства. Научатся работать с системой «Крибрум».
 
Направление «Мобильные приложения» для детей от 13 до 17 лет обучает программированию на языке Java. Смартфоны сейчас практически у всех, поэтому умение работать с приложениями очень актуально. В ходе обучения ребёнок сам сможет создать приложение, закачать его в телефон и пользоваться им.
 
Следующая программа «Виртуальная и дополненная реальность: моделирование, творчество, визуализация» (для детей от 12 до 17 лет) посвящена 3D моделированию, созданию приложений дополненной и виртуальной реальности. Направление «Системное администрирование» (12-16 лет) позволит ребятам сформировать знания и навыки по ремонту и обслуживанию персональных компьютеров и администрированию информационной системы. В ходе занятий ребята научатся устанавливать операционную систему и офисный пакет программ и драйверов, познакомятся с вредоносными программами, понятием «локальной сети».
 
Особенным является направление «Яндекс. Лицей». Этот курс знакомит учеников с профессией программиста и даёт системные знания в этой области. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром. «Яндекс.Лицей» поможет школьникам сформировать компетенции, востребованные в современном мире. На обучение в лицее приглашаются обучающиеся, начиная с 8-го класса. Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков: «Основы программирования на языке Python (углублённый уровень)» и «Основы промышленного программирования». Приём проходит по конкурсу. На входном тестировании школьникам предстоит показать знания по математике и продемонстрировать логическое мышление. Численность группы 12 человек. По окончании обучения выдаётся сертификат.
Подробнее о программах обучения можно посмотреть на сайте учреждения: https://it-cube-gryazovets.ru/ и выбрать для себя понравившееся направление. Ждём к нам на занятия в Центр цифрового образования IT-куб.

Наталья НОСОВА 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС