Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Весенний призыв граждан на военную службу продолжается
Просмотров: 651, комментариев: 0

Весенний призыв граждан на военную службу продолжается

Это уже третий призыв, проходящий в условиях пандемии, и военные комиссариаты приспособились к этим условиям.

 
С соблюдением санитарных норм
 
У всех призывников на сборном пункте возьмут экспресс-тест на коронавирус. Процедуру будут проходить даже те молодые люди, кто уже прошел вакцинирование от коронавируса и имеет соответствующий сертификат. Тем не менее, по прибытии в воинские части новобранцев ожидает 14-дневный карантин, в ходе которого военные медики будут постоянно отслеживать состояние здоровья вновь призванных. Возможность вакцинироваться у призванных будет в воинских коллективах, куда они отправятся служить.
 
Где будут служить грязовчане
 
На сегодняшний день через призывные комиссии районов прошло основное количество ребят, подлежащих призыву весной. В их отношении приняты соответствующие решения.
Нашим призывникам предстоит служба в различных видах и родах войск. Из числа призываемых отобраны кандидаты на службу в Президентском, Преображенском и Семеновском полках, а также в научной роте ВМФ. Одной из самых востребованных воинских специальностей остается водитель категории С. На базе регионального отделения ДОСААФ России в текущем году подготовлены специалисты, которые в этот призыв отправятся на военную службу. 
 
Военный комиссариат постоянно проводит набор граждан на бесплатное обучение по специальности - водитель категории С из числа граждан, подлежащих очередному призыву.
 
Армия в биографии молодого человека
 
Престиж военной службы сегодня высок и достиг показателя советских времен, когда стыдно было признаться, что не служил в армии. Отношение к военной службе за последние годы существенно изменилось - она становится престижной, многие ребята видят в ней первый и очень важный шаг в своей дальнейшей карьере. Армия в биографии молодого человека - это всегда плюс в глазах любого работодателя. Нынешние призывники это прекрасно понимают. Из года в год растет показатель годности граждан к военной службе в армии. И этот показатель продолжает увеличиваться. Этому сопутствует изменение взглядов молодых людей на здоровый образ жизни, увлечение спортом, членство в военно-патриотических организациях. 
 
«Уклонистов» стало меньше
 
Уменьшилось количество граждан, уклоняющихся от призыва. Этому способствовало возбуждение уголовных дел и увеличение в разы сумм штрафов в отношении граждан, уклоняющихся от призыва. Призывники и их родители понимают, что нежелание служить всего один год может обернуться в два раза большим сроком лишения свободы. А полученная судимость может плохо сказаться на дальнейшей жизни «уклониста».
 
Незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чем уклониться от военной службы, нужно серьезно задуматься, причем всем членам семьи призывника. Мамина юбка не всегда служит надежной защитой. И отцовская забота - тоже. Родители могут руководствоваться искаженной информацией о военной службе. Мама - интуитивно, папа - если сам не служил либо служил, но давно.
 
Мало того, от некоторых наших сограждан можно услышать, что военкоматы сегодня «забирают» в армию, как говорится, под гребенку. Это не так. Не призывают всех подряд на военную службу: запрещают нормативные правовые акты. Идет отбор призывников по многим параметрам: от медицинского до профессионального, психологического. А вот отмазки не желающих служить проходят редко.
 
Зачастую многие призывники не знают законных оснований, которые полностью или временно могут освободить их от военной службы. В результате имеющие право на отсрочки и освобождения начинают прятаться, избегать получения повесток, придумывать нелепые отговорки, даже не догадываясь о том, что причина их уклонения является уважительной по закону, и никто не может осудить за нее, если она подтверждена соответствующим документом. Все таковые уважительные причины указаны в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».
 
Что делать призывнику, если он уже совершил противоправное действие, связанное с уклонением от службы в армии?
 
Во-первых, нужно осознать серьезность ситуации. Во-вторых, прийти в военный комиссариат.

А. В. Летов,
военный комиссар Грязовецкого
и Междуреченского районов




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС