Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Авто Вместо техталонов

Вместо техталонов

Авто

В период до 2011 г. в качестве документа, удостоверяющего то, что то или иное средство передвижение имеет необходимые соответствия, выступал специальный техталон. В наши дни его успешно заменяет диагностическая карта. Данный документ содержит сведения о соответствии автомобиля или иного транспортного средства требованиям технического осмотра. Внешний вид диагностической карты также отличается от талонов, выдаваемых ранее, хоть и функционал у них одинаков.

Выпуск технических талонов был основан на единой форме изготовления документов и требовал наличие специальной защиты от подделок. Внешне талон выглядел как двусторонняя карточка размером 105 на 74 мм. Каждый талон имел свой 10-значный уникальный цифровой идентификатор.

Особенности диагностической карты

Внешний вид диагностической карты существенно отличается от талона. Это простой отпечатанный на принтере лист формата А4. Могут наблюдаться некоторые отличия в структуре построения самого документа, но это не критичный момент. Блоки с общей информацией о средстве передвижения также расположены с двух сторон документа. К диагностической карте не применяются степени защиты, кроме мокрой печати и подписей.

Подлинность диагностической карты можно проверить с помощью специальной онлайн-базы данных. Таким образом можно произвести сверку уникального номера. Современные диагностические карты могут иметь вид бумажного и электронного документа. У бумажной версии всегда два экземпляра, один из них предназначается для водителя, другой - для техэксперта То77. Электронная карта хранится в базе, по ней можно определить достоверность и узнать срок действия бумажного варианта.

Причины упразднения талонов

Техталоны были отменены по ряду причин. Во-первых, такая мера была предпринята с целью устранения коррупционной составляющей. Во-вторых, требовалось внесение определенных правок и в законодательную базу. Так или иначе данные меры были обоснованными.

Об осмотре транспортного средства

Технический осмотр - это процедура, продолжительность и ценовая составляющая которой зависят от года выпуска автомобиля. Стоимость данного мероприятия зависит от ряда факторов. На итоговую стоимость влияют область осмотра, вид и габариты транспортного средства. По словам опытных водителей, в среднем прохождение технического осмотра обходится в районе от пятисот до двух тысяч рублей.

Соотношение понятий "техосмотр" и "диагностическая карта"

Карта - это документ, содержащий в себе информацию о результатах проведенного технического осмотра ТС. Техосмотр предполагает непосредственно процедуру. В этом вся разница понятий. 

02.04.2020 Ярослав Дулов



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС