Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Финансы Современные монеты могут быть уникальными

Современные монеты могут быть уникальными

Финансы

Монетами человечество пользуется на протяжении многих веков. Практически все старинные монеты на сегодняшний день являются раритетными. Однако встречаются подобные редкости и среди тех, которыми мы расплачиваемся каждый день в магазинах. Это монеты, которые были в свое время выпущены с какими-либо нюансами или очень ограниченными партиями. Так, уникальными считаются металлические деньги, где на штемпелях при чеканке отсутствовал товарный знак изготовителя. Бывают и другие особенности – именно за такие монеты коллекционеры готовы выкладывать солидные суммы на сайте, иногда не дешевле презентабельного автомобиля.

Начиная с 1991 года, выпускаются монеты периода современной России. Здесь отсутствуют сплавы драгметаллов. Однако среди них встречаются по-настоящему коллекционные образцы, которые можно встретить сегодня. Если вы увлекаетесь собиранием таких монет, вам будет полезно ознакомиться со специализированным каталогом, в котором содержатся сведения не только о подобных экземплярах, но и об их рыночной стоимости.

После перестройки в России начали выпускаться монеты крупного номинала. Они использовались сравнительно недолго и довольно быстро оказались деноминированными. Однако при разглядывании таких монеток можно обнаружить интересные особенности – они отражают те изменения, которые происходили в стране. Так, символика советского периода была заменена российской. При этом от старых образцов остались некоторые фрагменты – дубовая ветка, звездочка с пятью лучами, пшеничные колосья. Все прочее было изменено. Реверс начал украшаться двуглавым орлом, на монетах стали печатать слова «Банк России». Эти монеты выпускались в 1992 году, и с течением времени они становятся только дороже в среде коллекционеров.

Одним из наиболее редких и, как следствие, дорогих образцов является монета в 10 рублей, выпущенная в 1993 году Московской фабрикой. Ее уникальность определяется материалом изготовления – вместо обычного медно-никелевого сплава была использована заготовка из стали. Эта монета сегодня называется магнитной.

Встречаются и так называемые немагнитные монетки, которые выпускались в 1993 году. Номинал их – 10 и 20 рублей. Это был период, когда металлические монеты штамповались из стальных заготовок, однако была выпущена и ограниченная партия старых, медно-никелевых. В настоящее время особенно ценятся коллекционерами монеты, где присутствует эмблема Ленинградского монетного завода. 

20.07.2017 Маргарита Тищенко



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС