Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Общество Что вам нужно знать о СНИЛС

Что вам нужно знать о СНИЛС

Общество

Обязательное пенсионное страхование – система нового времени в России. Она была создана для обеспечения пенсионеров, а также людей с инвалидностью и для выплат при потере кормильца. Управляет ОПС Пенсионный фонд, он же занимается выплатами и формированием бюджетов. Начисление пенсии становится возможным для тех, кто стал владельцем снилс. Стоит разобраться, почему получить его необходимо.

Особенности и характеристики СНИЛС

Под аббревиатурой СНИЛС понимается индивидуальный номер пользователя в системе ПС. Сначала это название относилось к ламинированной карточке зеленого цвета, которая сегодня есть у многих. Однако с 2019 года сама по себе она стала необязательна – человек может пройти регистрацию в системе ПС, после чего он может получить специальное уведомление АДИ-РЕГ на бумаге или в электронном варианте.

СНИЛС необходим для того, чтобы гражданин мог идентифицироваться в системе. На карте указываются имя человека, номер его паспорта, ИНН, дата рождения, гражданство. Работодатель отправляет на счет отчисления – именно они являются пенсионными накоплениями на будущее. Иногда граждане могут вносить на счет деньги и самостоятельно. В системе также учитываются сведения о трудовом стаже, которые потребуются для расчета социальной пенсии гражданина.

Если у человека не имеется СНИЛС, он нее сможет официально поступить на работу и пользоваться социальной помощью государства. В частности, без наличия СНИЛС невозможно пройти регистрацию на сайте Госуслуги.

Как получить СНИЛС

Для того чтобы можно было оформить СНИЛС, человеку требуется пакет определенных документов. Он минимален, в него входят: 

  • паспорт с российским гражданством;
  • анкета АДВ-1 в заполненном виде.

Если вы получаете СНИЛС впервые, то вам придется отправиться в МФЦ или в Пенсионный фонд. Сделать это дистанционно нельзя, нужно нанести личный визит и предъявить там распечатанную на бумажном носителе анкету. Еще один вариант получения страхового номера – через работодателя. При заключении трудового договора работодатель передаст вашу заполненную анкету и все данные в Пенсионный фонд. Сотрудники фонда проведут вашу регистрацию в системе ПС, никаких документов дополнительно не требуется.

Сроки, в течение которых вы получите СНИЛС, могут различаться. Если оформление производится через работодателя, то готовый номер будет готов через 5 рабочих дней. В случае, если гражданин напрямую обращается в МФЦ или ПФ, у него есть возможность получить СНИЛС в тот же день. Иногда выдачу могут задержать на несколько дней, то такие случаи редки. 

12.10.2022 Рая Маслова



опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС