Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Общество Доверенность на передвижение ребенка и ее особенности

Доверенность на передвижение ребенка и ее особенности

Общество

Многие родители, преподаватели и опекуны нередко задаются резонным вопросом, требуется ли для того, чтобы ребенок отправился в поездку по России, какой-либо документ из категории доверенностей. Стоит учитывать, что правовой статус подобной доверенности требует пояснений. В подавляющем большинстве случаев доверенность необходима лишь тогда, если ребенок отправляется за границу. Если же передвижение планируется внутри страны, можно легко обойтись и без доверенности.

Тем не менее, позаботиться об оформлении этого документа – шаг не лишний. Доверенность на ребенка по России без родителей будем весьма уместной, если ребенка сопровождает взрослый, не являющийся родителем и не вписанный в его паспорт. В этом случае, если у сотрудников транспортной полиции, стюардесс или проводников возникнет вопрос о правомерности сопровождения, можно всегда предъявить им этот документ. Ведь даже если сопровождающим является дедушка либо бабушка, никакой документ кроме доверенности не сможет явиться доказательством того, что они имеют право на поездку с ребенком.

Таким образом, заблаговременно постарайтесь держать при себе в подобных поездках следующий пакет документов:

  • паспорт (на ребенка) или свидетельство о рождении;
  • ваш паспорт;
  • доверенность (может быть заменена разрешением, выданным родителями).

Начиная от 10 лет, ребенок имеет право самостоятельно передвигаться на транспорте междугороднего уровня – а точнее, в поезде, поскольку для того чтобы отправиться куда-то без сопровождения взрослых автобусом или поездом, ребенку должно быть не менее 12 лет. Однако это разрешение не отменяется фактом возможного комендантского часа. Если же ребенок будет находиться в комендантский час без взрослых, он будет задержан. Если же он предъявит доверенность от родителей, задержание ему не грозит.

Оформление доверенности не вызывает особых затруднений. Она может быть написана в свободной форме, лишь бы были соблюдены основные требования к ее заполнению. Обязательными условиями является указание ФИО родителей ребенка, а также сопровождающего. Нужно также указать и данные их паспортов. В документе также прописывается имя ребенка и сведения из его удостоверения личности (паспорта или свидетельства о рождении). Отметьте полномочия, которыми обладает сопровождающее лицо, и дату выдачи доверенности. Желательно также проставить и срок действия документа. 

13.06.2017 Рая Маслова



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС