Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Общество Православные монастыри Заонежья: Муромский и Ильинский

Православные монастыри Заонежья: Муромский и Ильинский

Общество

Неподалеку от города Пудож в Республике Карелия находятся два уникальных по своей природе монастыря. Муромский монастырь - один из древнейших на территории республики, а Ильинский погост – выдающийся памятник деревянного зодчества. Многие туристы отказываются от посещения Ильинского погоста ввиду его труднодоступности, однако заядлые туристы посещают оба монастыря, создавая уникальный образ монастырской жизни Карелии.

Муромский монастырь

Действующий Муромский Свято-Успенский мужской монастырь был образован на рубеже XIV-XV веков преподобным Лазарем Муромским. К сожалению, первоначальная версия монастыря до наших дней не сохранилась, поскольку во времена Смутного времени он был разорен шведами и литовцами. Его расцвет пришелся на середину XIX века, когда местными жителями на территории монастыря был воздвигнут Успенский храм и колокольня в 12 колоколами, позже над церковью Лазаря был построен еще один храм. В 1990 году монастырь был передан РПЦ, и в настоящее время здесь активно проводятся реставрационные работы.

Муромский Свято-Успенский мужской монастырь

В настоящее время на территории монастыря сохранились развалины Церкви всех святых и стены Успенского собора, Монахи восстановили колокольню, братский корпус, трапезные и кельи. А защитная часовня превратилась в летний храм.

Большинство туристов могут попасть в Муромский монастырь через другую достопримечательность Пудожского района – петроглифы на Бесовом носу, оттуда катера везут туристов на территорию монастыря. Монахи с радостью проводят туристов по реставрированным территориям, здесь же можно сделать пожертвование в фонд монастыря. Туристам также нужно иметь в виду, что на территории монастыря нет телефонной связи. Однако в таком замечательном месте таковая и не требуется.

Ильинский погост

Он известен с 1592 года. В 2006 году на территории Ильинского погоста была создаана Свято-Ильинская Водлозерская пустынь – действующий мужской монастырь.

Ильинский погост

Главной достопримечательностью погоста является рубленая церковь Ильи Пророка, выстроенная в 1798 году в традиционном карельском стиле с полотенцами и главками (на фото выше), которые внешне образуют некое подобие бочки. Внутри сохранился уникальный иконостас. Особенностью Ильинского погоста является бревенчатая ограда, в которой в XIX веке были устроены торговые лавки. Здесь в религиозные праздники проходили ярмарки, которые собирали всех жителей близлежащих деревень. Рядом с погостом находится уникальная двенадцатиствольная береза, которая получила название «12 апостолов».

Добраться на территорию погоста можно только водным путем. Для этого нужно попасть в Национальный парк Водлозерский, откуда проводники организовывают поездки на лодках на Малый Колгостров. Все поездки начинаются от деревни Казнанаволок, что находится в 4 км от Ильинского погоста.

Выражаем благодарность иконописной мастерской ВсеИконы.Ру за помощь в организации данного материала.

02.12.2017 Рая Маслова



опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС