Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Стройка Как выбрать печку для бани

Как выбрать печку для бани

Стройка

Мало построить баню, ее нужно еще и правильно оборудовать. Самым важным компонентом внутренней обстановки бани является, безусловно, печь. Как сделать выбор такой печки правильным и на что нужно обращать внимание?

Существует несколько критериев, по которым выбирают печь для бани. Эти агрегаты могут различаться по:

  • мощности;
  • типу каменки;
  • виду топлива;
  • конструкции и размещению дверцы топки.

Современные печки для бань могут быть либо электрическими, либо действовать на дровах, но для начала это стоит увидеть. Каменка встречается сегодня как открытая, так и закрытая. Дверцы топки могут находиться не только в самой парной, но и в предбаннике, здесь все зависит от того, как именно встроена печь. Наконец, нужно обращать внимание на сопутствующие составляющие такой печи. Заказчик может выбрать печь оснащенную баком для набора воды или теплообменником. Встречаются печи стандартные, без подобных дополнений.

Учитывайте сразу несколько факторов, выбирая модель печи. Играет роль герметичность парной, а также ее площадь. Если стены парилки не утеплены, имеется окно или стеклянная дверь, то печь должна обладать повышенной мощностью, не менее 1 кВт на каждый квадратный метр площади. Однако слишком мощную печку также не стоит приобретать, поскольку в этом случае есть риск перегреть помещение до того, как до нужной температуры накалятся камни.

Встречаются и банные печи с конструкцией, при которой топка вынесена. Это достаточно удобно, поскольку дым не проникает в парную, так как дрова закладываются снаружи. Такая выносная топка способствует чистоте в парилке, а также избавляет от опилок и другого мусора. К тому же, есть и еще одно преимущество. Топка располагается в предбаннике, а через застекленную дверцу вы можете наблюдать, как внутри горит огонь.

Из чего создаются современные печи, и какую из них лучше выбрать? На последний вопрос должен ответить сам покупатель. Производитель предлагает печи, сложенные из камня, из кирпича, а также созданные из стали. Встречаются и комбинированные печки.

Стальная печь имеет свои преимущества. Ее можно без руда перевозить и устанавливать, она мало весит. Сталь в ее производстве используется только жаростойкая, а само устройство обладает повышенной прочностью. Кроме того, стальная печь быстро прогревает помещение и сокращает время топки. Учитывайте при выборе печи, как часто вы будете ее эксплуатировать, и выбирайте правильно! 

21.02.2017 Олег Степанов



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС