Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Стройка Выписка из домовой книги – простое получение

Выписка из домовой книги – простое получение

Стройка

В ситуации, когда вы решили избавиться от своей недвижимости или провести с ней же иную операцию, вам потребуется выписка из домовой книги. Многим на первый взгляд кажется, что получение этого небольшого документа отличается сложностью. На самом же деле все довольно просто, нужно лишь послать в соответствующие органы заявку и через определенное время получить выписку. Но куда именно обратиться и сколько ждать? Эти вопросы являются самыми распространенными среди пользователей.

Выписка представляет собой документ, куда внесены сведения о людях, проживающих в доме или квартире и имеющих там регистрацию. В выписке также указывается информация о том, каков срок проживания этих лиц по указанному адресу. Чем больше прописано в доме/квартире людей, тем объемнее будет документ, поскольку требуется указать ФИО всех проживающих и дату, когда они сюда заселились.

Получение выписки возможно только на условиях заявки на это. Существует несколько способов, с помощью которых вы можете стать владельцем данного документа. Выберите тот, который кажется вам наиболее удобным, а именно: 

  • многофункциональный центр (МФЦ);
  • домоуправляющая компания;
  • сайт, предоставляющий госуслуги;
  • муниципальный архив (региональное отделение).

Проще всего обратиться в организацию, управляющую вашим домом, – например, в ТСЖ. Такая компания сможет выдать вам выписку через пару дней. МФЦ – тоже удобный способ получения документа, но в этом случае период ожидания увеличивается до 4-5 дней. То же самое касается и обращения в архив. Дело в том, что сотрудники из архива или того же МФЦ должны будут отправить ваш запрос в управляющую компанию, поэтому есть смысл сразу обратиться именно туда.

Очень часто люди выбирают вариант получения выписки через сервис госуслуг. Он хорош тем, что не требует обращения в различные организации. Но помните, что сначала вам потребуется пройти регистрацию на сайте и только после этого подавать заявку. К своей учетной записи нужно прикрепить паспорт и СНИЛС, после чего придется ждать проверки и подтверждения на протяжении двух дней. После прохождения всей процедуры верификации можно отправлять заявку на услугу – она будет выполнена в течение 1-2 дней, но иногда этот срок может растянуться и до месяца.

Как правило, граждане, имеющие российское подданство, услугу выдачи выписки получают на бесплатных условиях. Однако местная администрация, пользуясь уступкой законодательства, может взимать за оформление пошлину. Учитывайте, что выписка из домовой книги действует только в течение месяца. 

Источник: https://etagijournal.ru/ps/gde-poluchit-vypisku-iz-domovoj-knigi/
29.02.2020 Олег Степанов



опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС