Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Здоровье Способы побороть страх перед родами

Способы побороть страх перед родами

Здоровье

Страх перед родами – один из самых популярных среди женщин. Он может появиться у тех, кто столкнется с этим процессом впервые, и у тех, кто окажется в роддоме в последующие разы. На это есть несколько причин.

Нам сложно предсказать, как завершится непростой процесс появления на свет нового человека. Ведь далеко не в каждой ситуации медицина является всесильной. Кроме того, женщина оказывается внутри насыщенного информационного поля, которое может сформировать множество неоправданных страхов. Не всегда положительный эффект имеет опыт, которым делятся подруги и близкие, рассказывая о своих родах.

Если вам завтра рожать, или вы только планируете беременность, а страх сковывает от одной только мысли, – самое время ознакомиться с этой статьей.

Главные страхи беременности

Страх

Женщина сталкивается с целым спектром страхов, каждый из которых сложно назвать беспочвенным. Но и для работы с ними существует масса возможностей.

  • Беременные боятся боли, ведь роды, прежде всего, – физиологический процесс. Конечно, в этом отношении важную роль играют ощущения, испытываемые во время вынашивания ребенка, опыт подруг, которые делились им, увиденные кадры фильмов и знание о возможных последствиях. Как побороть страх перед родами в этом случае? Помните, что существует множество обезболивающих препаратов, дыхательная гимнастика и эпидуральная анестезия, которые уменьшают неприятные ощущения.
  • Боязнь того, что что-то пойдет не по плану, закономерна. Вы уже несете ответственность за новую жизнь, но есть вещи, которые в ходе родов невозможно контролировать. Чтобы развеять этот страх, нужно еще во время обследования в ходе беременности выяснить, все ли в порядке с расположением младенца в утробе, нет ли каких-то нюансов, о которых стоит знать заранее. От случайности никто не застрахован, но следование рекомендациям врача поможет упростить роды.
  • Мысль, что может не получиться родить самостоятельно, посещает даже женщин, испытывающих страх перед вторыми родами. Посещайте курсы, узнавайте ответы на вопросы, консультируйтесь с врачом, чтобы в назначенный момент быть максимально готовой и понимать, что происходит.
  • Роды начнутся не вовремя – главный страх тех, кто приближается к часу Х, но продолжает активно работать. Это миф, что роды происходят сиюсекундно. В реальности процесс занимает несколько часов. Схватки нарастают постепенно, и за время, которое они продолжаются, вы успеете добраться до роддома, снарядившись заранее подготовленной сумкой для себя и малыша.
  • Каждая женщина, ожидающая первенца, боится, что может не понять, что роды начались. Это происходит инстинктивно, и ложные схватки всегда легко отличить от настоящих, поэтому здесь можно не переживать.

Как справиться со страхом перед родами?

Существует много способов избавиться от предродового страха. Главная рекомендация – не воспринимать близко к сердцу негативную информацию и настроиться на позитивное мышление. Организм каждого человека уникален и индивидуален. Ваши роды в любом случае будут особенными, так как эти чувства и переживания вы ощутите лично.

Беременность

Окружите себя положительно настроенными людьми, выберите врача и акушерку, с которыми будет комфортно. Соберите сумку в роддом заранее, позаботьтесь о том, чтобы с вопросом поездки в роддом в ответственный момент не возникло проблем. Посетите несколько обучающих курсов и научитесь делать дыхательную гимнастику.

Массаж, аутотренинги и мысль о том, что совсем скоро вы наконец встретитесь с ребенком, должны помочь расслабиться. Разнообразьте свободное время, делайте гимнастику для беременных и наслаждайтесь последними днями в необычном состоянии беременности.

Больше полезной и интересной информации о страхах, связанными с беременностью и появлением детей на свет, вы найдете на портале https://www.evolucionika.ru/.

02.04.2021 Анна Черкашнева



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС