Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон "Детям, живущим без отца, поможет проект "Открытое сердце""
Просмотров: 1351, комментариев: 0

"Детям, живущим без отца, поможет проект "Открытое сердце""

Материал  вномере от 10.12.2016
 
По данным Росстата число неполных семей в России выросло до 30%. При этом в 10% семей один родитель – отец, в 90% – мать. Личный пример отца - это та модель поведения, которую копирует ребенок. Сын, растущий только с мамой, этого примера лишен. 
 
Проект «Открытое сердце», реализуемый по инициативе Вологодского областного Совета женщин под председательством Людмилы Георгиевны Ячеистовой, направлен на обучение мальчиков, растущих без отца, навыкам мужского труда и мужским профессиям. Данный проект является пилотным и осуществляется на базе трех профессиональных образовательных организаций в г. Соколе, г. Вологде и г. Грязовце.
Программа, которая реализуется в Грязовецком политехническом техникуме, называется «Юный автолюбитель». Срок ее реализации – 4 месяца.
- В сентябре мы провели организационное родительское собрание, где присутствовали родители с детьми, договорились о направлении, которое будет реализовываться в техникуме. Именно тогда был дан старт проекту. С ребятами, возраст которых 12–16 лет, занимаются опытные наставники, преподаватели техникума Сергей Александрович Заряжко и Павел Александрович Адров. К основным задачам программы проекта относится изучение автомобиля, правил дорожного движения, знакомство с устройством легковой машины и простейшими операциями по ремонту и обслуживанию. У юношей развивается логическое и техническое мышление, они с интересом занимаются по данной программе, – рассказал директор Грязовецкого политехнического техникума Алексей Сергеевич Маслов.
Сергей Александрович Заряжко занимается с ребятами на протяжении трех месяцев и вполне доволен результатом:
- Ребята на занятиях «Юный автолюбитель» осваивают азы пользования инструментом, научной литературой, получают первые навыки вождения. Мальчиков это очень интересует, так как любой из них, сами понимаете, любит заниматься техникой. А тут  есть возможность проехать самостоятельно! На данный момент 48 часов программы из 60 запланированных освоено ребятами. Мы познакомились с устройством автомобиля и устройством двигателя внутреннего сгорания. Попытались его разобрать и собрать, используя профессиональный инструмент.
Дети, растущие без отца, остаются без мужского внимания. Многие, придя на занятия в техникум, не знали, что такое гаечный ключ и как правильно держать отвертку. Уже с первых занятий стало ясно, что проект важен для мальчиков, их мам и бабушек.
Елена Александровна Попова, мама одного из воспитанников, отмечает заинтересованность сына в занятиях.
- Занятия помогают ребятам определиться с выбором мужской профессии, готовят их к будущей жизни, практическим умениям и навыкам. Я рада, что сын занимается полезным делом – учится первичному обслуживанию автомобиля. Мне не под силу дать ребенку такие знания. Отношение к проекту только положительное.
По словам педагогов, ребята с большим удовольствием посещают занятия. Установленные 90 минут пролетают незаметно, поэтому воспитанники приходят на полчаса раньше, да и после занятий нередко задерживаются.
Надеемся, что проект «Открытое сердце» будет продолжен в новом году и станет более массовым.

Анна ТАРАСЕНКО





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС