Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Если дом снесен или разрушен – снимите его с кадастрового учета
Просмотров: 1046, комментариев: 0

Если дом снесен или разрушен – снимите его с кадастрового учета

Часто встречаются ситуации, когда объект недвижимости полностью прекратил свое существование, но налоговые органы продолжают направлять уведомления об оплате имущественного налога на данный объект.  

Между тем в соответствии с действующим законодательством моментом прекращения налогообложения разрушенного или снесенного объекта недвижимости признается дата снятия его с государственного кадастрового учета. 

Для прохождения этой процедуры собственнику необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Но просто написать заявление на снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости мало, необходимо подтвердить факт гибели или уничтожения объекта недвижимости. 

Для снятия объекта недвижимости с учета необходимо представить следующие документы:  

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;  

  • заявление о снятии с государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на объект недвижимости в связи с прекращением его существования. Заявление вправе представить собственник, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности;  

  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (при отсутствии сведений о регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости);  

  • акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Для оформления акта обследования необходимо обратиться к кадастровому инженеру, имеющему квалификационный аттестат и членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров. По результатам осмотра земельного участка кадастровый инженер готовит акт обследования.  

Снятие с государственного кадастрового учета с одновременным прекращением права на объект недвижимости осуществляется в срок не более 12 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и прилагаемых к нему документов. А также снятие с государственного кадастрового учета без одновременного прекращения права на объект недвижимости (в случае если права на этот объект не были зарегистрированы) осуществляется в срок не более 7 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и прилагаемых к нему документов. 

Всего с начала года в Вологодской области с заявлением о снятии с кадастрового учета обратилось более 600 граждан. 

Процедура снятия с кадастрового учета является завершенной только после того, как заявителю будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельствующая о том, что объект недвижимости больше в нем не числится. С начала 2018 года органом регистрации прав было выдано свыше 500 таких выписок. 

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС