Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Когда тайное становится явным
Просмотров: 878, комментариев: 0

Когда тайное становится явным

Материал в номере от 06.04.2019

Интервью с начальником экспертно-криминалистического отделения майором полиции Сергеем Георгиевичем Волковым

1 марта исполнилось сто лет со дня создания экспертно-криминалистической службы в системе МВД России. В этот день в 1919 году был создан Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске народного комиссариата внутренних дел. Это было первое научно-техническое подразделение. С тех пор многое изменилось, но, как и прежде, главной целью криминалистов остается борьба с преступностью и раскрытие преступлений.

О деятельности сотрудников экспертно-криминалистического отделения МО МВД России «Грязовецкий» рассказал его руководитель Сергей Георгиевич Волков. 4 марта опытный следопыт отметил свой профессиональный юбилей - 25 лет службы экспертом-криминалистом.

- Сергей Георгиевич, расскажите о Вашей профессии.

- Специалистам нашей облас-ти приходится собирать улики в любое время суток и в любую погоду. В обязанности специалиста входит обнаружение, фиксация, изъятие следов и вещественных доказательств, которые оставил преступник. Это могут быть следы рук, обуви, орудий взлома, применения огнестрельного оружия, разных видов транспорта, то есть все улики, которые помогают полицейским раскрыть совершенное преступление в кратчайшие сроки.

Специалисты нашего отделения проводят все необходимые виды традиционных экспертиз: дактилоскопическую, трасологическую, баллистическую и экспертизы холодного и метательного оружия.

- У вас достаточно компактный и вполне обычный, на первый взгляд, кабинет. Где же хранятся главные инструменты для работы эксперта-криминалиста?

- Раньше в отделении была своя лаборатория, где стояли специальные фотоустановки. С переходом «на цифру» необходимость в них исчезла. Выезжая в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, эксперт берет с собой унифицированный чемодан с необходимым набором инструментов. Работа зависит от обстоятельств. Например, при краже с проникновением осмотр начинается от входных дверей. Найденные отпечатки пальцев проверяются по базе. Если удача улыбнется, и компьютер выдаст данные «наследившего» человека, оперативники начинают организовывать поиски и задержание подозреваемого.

- Поделитесь опытом, расскажите, с чего Вы начинали, где учились, как строилась карьера?

- После учебы в Грязовецком техникуме и службы в армии устроился на службу в милицию. Это было в 1993 году. Сначала год проработал в ГАИ, после чего по рекомендации начальника криминалистического отделения Николая Витальевича Грачева решил реализовать себя в роли эксперта. Мне показалось это интересным и в дальнейшем ни разу об этом не пожалел. Баллистической экспертизе обучался в Вологде, трасологической - в Волгограде, дактилоскопической - в Калуге. Но главный опыт и знания приобрел в отделении, перенимая опыт у коллег. На сегодняшний день эксперты-криминалисты должны иметь высшее образование. В этом году я заканчиваю учебу в институте по специальности «Юриспруденция».

- Сколько сотрудников работает в отделении?

- В штате четыре сотрудника: начальник отделения старший эксперт Анна Капралова; эксперты Александр Кузнецов и Сергей Белов. Главная наша задача - обслужить все тяжкие и особо тяжкие преступления, чтобы эксперт обязательно выехал на место преступления. В зону обслуживания отделения входят и отдаленные участки - поселок Вохтога и Междуреченский район. Сотрудники достойно справляются со своими обязанностями. По результатам работы в 2018 году наше отделение заняло четвёртое место среди 26 экспертно-криминалистических отделений Вологодской области. В этом году Грязовецкое отделение экспертов-криминалистов занимает лидирующие позиции, располагаясь на второй строчке областного рейтинга.

- Расскажите о процедуре отбора на должность сотрудника экспертно-криминалистического отделения?

- Процедура приема на службу стандартна. Наличие высшего образования, врачебно-военная комиссия для оценки состояния здоровья, психологическое тестирование. При успешном прохождении этих процедур сотрудник назначается на должность.

- Какими качествами и знаниями должен обладать хороший криминалист?

- Криминалисту должны быть присущи кропотливость, усидчивость, внимательность. Всё это необходимо при исследовании различных вещественных доказательств, будь то осмотр места происшествия или проведение экспертиз. Одно могу точно сказать: чтобы стать хорошим криминалистом, необходимо лет 5 проработать в отделении. Опыт, приобретенный здесь, зачастую важнее теории из учебников. Изучив множество преступлений, начинаешь видеть все возможные подходы к месту происшествия, проживать в голове возможные действия преступников и идти по следу. Идеальных преступлений не бывает, в любом случае злодей оставит «говорящую» улику. Найти ее - главная задача эксперта, требующая выдержки и внимания.

За высокий профессионализм, эффективное исполнение экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, достижение положительных результатов оперативно-служебной деятельности за 2018 год экспертно-криминалистическое отделение МО МВД России «Грязовецкий» признано лучшим коллективом среди предприятий и учреждений района. Начальник экспертно-криминалистического отделения майор полиции Сергей Георгиевич Волков признан лучшим по профессии. Награды вручены на традиционном Празднике труда.


Первым экспертом-криминалистом ОВД Грязовецкого района 6 июня 1983 года был назначен Николай Витальевич Грачев. Награжден медалями «За безупречную службу» 1, 2, 3-й степени и нагрудным знаком «Отличник милиции».
В 1992 году на должность эксперта экспертно-технической группы Грязовецкого РОВД был принят Александр Павлович Волохов. В сентябре 1994 года на должность начальника экспертно-криминалистического отделения Грязовецкого РОВД назначен Владислав Тухватович Садыков. Он награжден медалями «За безупречную службу» 1, 2, 3-й степени, нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За верность долгу».
В марте 1994 года на должности экспертов Грязовецкого РОВД были приняты Сергей Николаевич Проворов и Сергей Георгиевич Волков.
Сергей Николаевич обслуживал территорию ПОМ п. Вохтога. В июне 2015 года назначен на должность старшего эксперта Межрайонного экспертно-криминалис-тического отдела № 1 ЭКЦ УМВД России по Вологодской области с дислокацией в г. Грязовце. Награжден медалями «За безупречную службу» 1, 2, 3-й степени. В декабре 2018 года за проявленное мужество при спасении ребенка отмечен Благодарностью Губернатора Вологодской области.


Анна ТАРАСЕНКО





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС