Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Лучший материал за 21 июня.
Просмотров: 1495, комментариев: 0

Лучший материал за 21 июня.

Провели акцию по сбору макулатуры "Бумаге – вторая жизнь»", собрали и сдали 4,5 тонны макулатуры; акцию по сбору нерабочих элементов питания «Разряжайся» (акция бессрочная, на данный момент ребята собрали  29 кг различных батареек); Всероссийскую акцию "Дерево Победы". В п. Вохтога на территории детской площадки по ул. Колхозная ЭКАвцы посадили более 15-и саженцев сирени. К акции присоединились активисты из профсоюза Монзенского ДОКа в стремлении сделать свой посёлок красивее. На все деревья участники акции повязали георгиевские ленточки.
- Акция "Дерево Победы" - прекрасный повод отдать дань уважения нашим ветеранам за их ратный подвиг, - отмечает Татьяна Николаевна. - Все дальше уходят от нас страшные военные годы, но связь поколений нужно поддерживать как можно дольше. Ребята, которые сажали деревья вместе, через несколько лет придут сюда, на это место и, глядя на подросшие деревца, обязательно вспомнят о светлом празднике - Дне Победы и о людях, благодаря которым мы сейчас живем в мире.
В апреле прошла череда субботников. У своего Центра ребята подмели дорожки, сгребли сухую траву и посадили семена цветов на рассаду. Юные экологи организовали мероприятия по уборке родной территории от бытового мусора, очистили водоохранную зону реки, тем самым способствуя улучшению экологической обстановки в п. Вохтога. Субботник проходил с раздельным сбором отходов! Ребята собрали 14 мешков мусора и 60 кг пластиковых бутылок, которые затем были отправлены на мусоросортировочную базу в Грязовец. Перед этим ребята посетили это предприятие с экскурсией и узнали много нового и полезного.
Накануне 9 мая волонтёры из отряда "ОМОН" поздравили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим праздником Великой Победы, подарив сувениры, сделанные руками участников всех объединений центра "Горизонт". Одному из участников Великой Отечественной войны ребята помогли посадить морковь, свеклу, лук, прибрали во дворе, посадили саженцы груши.
В течение года ребята проводили различные мероприятия и за пределами центра – выходили в детские сады и в школу. Волонтеры взяли шефство над детьми старшей группы детского сада "Теремок" и многие мероприятия проводили совместно с малышами. В преддверии новогодних праздников провели мастер-класс, как из бросового материала сделать новогоднюю поделку. В апреле совместными усилиями от хлама и мусора была очищена территория за пределами детского сада, высажены саженцы сирени. Дошколята обязались растить и беречь их деревца.
Проведены экологическое занятие «Больше кислорода» о бережном отношении к лесу, беседа к международному Дню птиц, где читали стихи, загадывали загадки, делали аппликации и интерактивный эко-урок, посвященный Международному дню воды. Ребята заслушали советы по экономии и сбережению воды, изготовили агитплакаты и карманные книжки с простыми практическими советами о том, как стать Хранителем воды.
ОМОНовцы принимали активное участие и в творческой деятельности: ходили с поздравлениями по семьям, где есть ребенок-инвалид, провели Новогоднюю елку в Центре развития детей и молодежи "Горизонт" для подопечных социального центра "Лада", праздничные концерты ко Дню дошкольного работника и в честь открытия экологического штаба "Эка".
В апреле ребята-волонтеры приняли участие в «Весенней неделе добра». Школьники совместно с родителями собрали одежду, обувь, игрушки для малоимущих семей поселка Вохтога, которые были переданы специалистам БУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района».
- Работа за год проделана большая, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Много добрых и полезных дел осуществили волонтёры за это время. И мы решили наградить их за старание. На последнем звонке пятеро выпускников 11 класса получили настоящие волонтерские книжки. Их нам выдали в областном центре "Содружество". В книжку вписаны все добрые дела и участие в акциях, каждая книжка именная, имеет свои личный номер, и передать ее другому нельзя. Абитуриентам это пригодится при поступлении в ВУЗы, т. к. в некоторых учебных заведениях за общественную работу начисляются дополнительные баллы. В дальнейшем эта "трудовая" книжка позволит участвовать в таких масштабных мероприятиях как Олимпийские игры, Универсиады, акции и во многих других.
В планах у нас отремонтировать и покрасить детский городок, принять участие в областном волонтерском слете. Желающих примкнуть к нашему отряду  много среди школьников младшего звена, ребята всегда готовы сделать свой посёлок уютнее и краше. Конечно, хотелось бы побольше старшеклассников, но начнем с маленьких, будем поднимать уровень экологической культуры и давать основы экологического воспитания подрастающему поколению. В следующем году хочу организовать два отряда и написать четкую программу. В этом году у нас все спонтанно получалось, без плана. Но дети мне скучать не дают, тормошат. Мне с ними интересно, а им интересно, что плоды их труда видны сразу – зеленеют саженцы, становится чище поселок, улыбаются дошколята.

Наталья НОСОВА 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС