Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Налог на профессиональный доход. Просто! Выгодно! Легально!
Просмотров: 756, комментариев: 0

Налог на профессиональный доход. Просто! Выгодно! Легально!

Межрайонная ИФНС России №1 по Вологодской области сообщает, что с 1 августа 2020 года на территории Вологодской области начал действовать налог на профессиональный доход (далее – НПД) (Закон Вологодской области от 29.06.2020 № 4728-ОЗ). 

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. 

Самозанятые граждане – это физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без привлечения наемного труда и использующие специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Самозанятым может стать налогоплательщик, который: 

- сам оказывает услуги, выполняет работы или продает товары собственного производства;- ведет деятельность на территории экспериментального региона;- не имеет наемных работников по трудовому договору;- не занимается перепродажей чужих товаров;- имеет годовой доход, не превышающий 2 400 000 рублей. 

Стать самозанятым могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, совершенно разных профессий. Это курьеры, фотографы, ведущие мероприятий и праздников, репетиторы, няни, те, кто оказывает косметические услуги на дому, ведут юридические консультации и бухгалтерию, сдают квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, выполняют строительные работы и ремонт помещений, занимаются перевозками грузов, ведут удалённую работу через электронные площадки (пиарщики, блогеры, копирайтеры, IT-специалисты) и многие другие. Те, кто оформил самозанятость, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6 %.  До 31.12.2028 ставки налога не изменятся 

Оформление или переход на специальный налоговый режим позволяет вести бизнес легально и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Теперь не нужно оформлять ИП с более сложными процедурами оформления и высокими налогами, чтобы оказывать услуги или продавать товары собственного производства. Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ. 

Как оформить самозанятость? 

Сделать это можно за считанные минуты с помощью нескольких инструментов: специального мобильного приложения «Мой налог», личного кабинета налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС или на портале «Госуслуги». 

Проще всего использовать мобильное приложение «Мой налог»: достаточно скачать его на телефон и подать заявление, приложив к нему свою фотографию и копию паспорта. 

Через приложение также можно оплачивать пенсионные взносы, проверять информацию о страховом стаже и взносах в рамках добровольного пенсионного страхования. 

Как платить ПНД?  

Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом не позднее 12-го число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяц), и направляется в мобильное приложение «Мой налог» и в веб-кабинет «Мой налог». Если налог меньше 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога к уплате по итогам следующего месяца. 

Какой срок уплаты ПНД? 

Ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяц). 

Ещё одним весомым плюсом является отсутствие необходимости формировать налоговую отчётность и подавать декларации о доходах. То есть никакой бухгалтерии – всё происходит в автоматическом режиме, достаточно раз в месяц оплачивать с карточки счёт, приходящий от ФНС. При этом если дохода в течение налогового периода нет, то нет никаких обязательных платежей: нет прибыли – нет налогов. 

Индивидуальные предприниматели в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД  обязаны направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. 

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на профессиональный доход»





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС