Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Об итогах работы Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в первом полугодии 2016 года
Просмотров: 1439, комментариев: 0

Об итогах работы Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в первом полугодии 2016 года

Во многом благодаря проделанной работе в исправительных учреждениях области не допущено особо тяжких преступлений и преступлений против личности, побегов, отравлений, массовых или групповых неповиновений, беспорядков и эпидемий.
Принятыми мерами улучшены условия содержания граждан в межобластной больнице для осуждённых и отдельных помещениях исправительных учреждений.
Совместно с другими правоохранительными органами достигнуты положительные результаты в деятельности по противодействию экстремизму, терроризму, коррупции, наркомании и другим негативным социальным явлениям в пенитенциарных учреждениях.
В общей сложности работниками прокуратуры проведено 64 надзорных проверок, в результате которых выявлены 263 нарушения законов.
Основная их часть была связана с неисполнением санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства и прав граждан в сфере здравоохранения, не обеспечением требований режима отбывания наказания. 
В целях устранения выявленных нарушений руководителям соответствующих органов и учреждений внесено 19 представлений, требования которых удовлетворены с привлечением 37 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 
На незаконные приказы руководителей, связанные с организацией труда осуждённых, предоставлением им права бесконвойного передвижения и применением поощрений, прокуратурой внесены 18 протестов, требования которых исполнены.
Семь лиц по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.
Трем должностным лицам направлены предостережения о недопустимости нарушения закона, по которым приняты меры, предотвратившие нарушения прав осуждённых в сфере материально-бытового обеспечения и здравоохранения.
В суды предъявлены три исковых заявления, два из которых нацелено на взыскание с осужденных затрат, причиненных бюджету в результате отказа от работы, и одно содержало требование о понуждении администрации исправительного учреждения к устранению нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.
Работниками прокуратуры разрешены 155 письменных обращений, из которых 11 удовлетворены. Значительную долю обращений составляют заявления и ходатайства по вопросам ведения переписки и получения осуждёнными различных документов, жалобы на медицинское обеспечение, которые учитываются при планировании деятельности прокуратуры.
Удовлетворенные обращения были связаны с нарушением прав граждан на охрану здоровья, трудовых прав.
Более 100 граждан работниками прокуратуры принято на личных приёмах в исправительных учреждениях и 23 – непосредственно в прокуратуре.
Совместно с председателем и членами Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области проведены проверки и личные приёмы граждан в  женской исправительной колонии № 12.
Работниками прокуратуры принято участие в 808 судебных заседаниях по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговоров, в том числе об условно-досрочном освобождении осуждённых от отбывания наказания, изменении им вида исправительного учреждения, замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью, обеспечена законность решений.
Работа на всех перечисленных направлениях продолжена во втором полугодии 2016 года.
 
И.о. прокурора советник юстиции
И.Н. Крючков 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС