Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Право быть юнармейцем нужно заслужить
Просмотров: 1370, комментариев: 0

Право быть юнармейцем нужно заслужить

Лучший материал в номере от 30.03.2019

Всероссийское военно-патриотическое движение набирает обороты

Движение «Юнармия» объединяет мальчишек и девчонок со всей страны. Они дали слово быть защитниками слабых, преодолевать все преграды, стремиться к победам и быть достойными людьми.


Рейтинг юнармейских отрядов Грязовецкого района за февраль 2019 года:
1 место - отряд «Звезда» МБОУ «Комьянская школа»,
2 место - отряд «Служу России» МБОУ «Ростиловская школа»,
3 место - отряд «СОБР» МБОУ «Сидоровская школа».


С каждым годом отмечается стабильный рост участников движения, что говорит не только о стремлении юных грязовчан с пользой проводить свой досуг, но и о высоком качестве патриотического воспитания. На сегодняшний день в Грязовецком районе создано 10 юнармейских отрядов, в которых занимаются 305 мальчишек и девчонок.

По итогам прошлого года район занял четвертое место в рейтинге развития и продвижения юнармейского движения Вологодской области. Результат достойный, если учесть тот факт, что Юнармия развивается в районе лишь два года.

Что же так привлекает наших детей в Юнармии, убеждает в правильности выбранного пути, доставляет гордость за себя, за прошлое, настоящее и будущее своей страны?

- Прежде всего, это опыт. Ведь именно здесь я приобрету то, чего вряд ли бы достиг в обычной школьной жизни - новые знакомства, закалка, дисциплина и углубленные знания истории своей страны. Мне повезло с родителями. Они на собственном примере год за годом показывают мне, что такое быть достойным человеком. В моей семье крайне уважительное отношение к истории, говорим о подвигах наших прадедов, трепетно относимся к традициям, своим корням, - рассказал Рустам Казиев, юнармеец отряда «Звезда» Комьянской школы.

Юноша уверен, что с того момента, как он заслужил право называться юнармейцем, изменения произошли не только в его внешнем виде, но и внутреннем. Военная выправка, четкая походка и красивая форма, безусловно, важны, но наряду с этим ребята должны осознавать свою роль в обществе, научиться беречь свои семьи, малую родину и в будущем стать защитниками своего Отечества.

- У нас очень много тренировок, и это не потому, что нас кто-то заставляет этим заниматься, а потому, что мы сами этого хотим. Мы учимся работать над собой! - признается Рустам.

- Юнармия воспитывает готовность к самоотверженному служению обществу и государству, укрепляет здоровье, готовит юношей к службе в армии, развивает физические, духовные и нравственные качества личности, - уверен руководитель отряда «Собр» Сидоровской школы Анатолий Александрович Муравин, - Я замечаю изменения в своих воспитанниках: дети становятся более сплоченными и целеустремленными, у них воспитывается сила воли.

В отряде «Собр» занимаются 11 детей из 6-х - 9-х классов (2 девочки и 9 мальчиков). 18 апреля планируется вступление ещё 4-х юнармейцев.

Анатолий Александрович считает, что стать настоящим юнармейцем может не каждый. Некоторым не хватает настойчивости и работоспособности.

- Право быть юнармейцем нужно заслужить. Лишь тогда ребята будут по-настоящему гордиться и дорожить этим званием, - убежден руководитель.

На протяжении всего учебного года юноармейцы отряда «Собр» занимаются согласно разработанной программе. В разделе «Физическая подготовка» с обучающимися проводятся занятия, направленные на развитие физических качеств: силы, быстроты, ловкости, скоростной и силовой выносливости. В разделе «Огневая подготовка» юнармейцы знакомятся с назначением, боевыми свойствами и устройством автомата Калашникова, выполняют его неполную разборку и сборку. Знакомятся с правилами прицеливания и стрельбы из пневматической винтовки и пневматического пистолета. Выполняют стрельбу по мишеням. Кроме того, ребята изучают государственную и военную символику, историю страны, учатся оказывать первую помощь при ранениях, переломах и травмах. Но самым важным, интересным и в тоже время сложным является обучение юнармейцев строевой подготовке. Школьники знакомятся и изучают на практике строевые приёмы на месте и в движении, а также трюки с оружием согласно Строевому уставу Вооруженных Сил Российской Федерации. «Собр» принимает участие в различных районных и областных конкурсах, праздничных мероприятиях, слетах, игре «Зарница».

Командир отряда Алёна Калугина награждена Благодарностью начальника регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Вологодской области за активное участие в деятельности регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Вологодской области в 2018 году.

Юнармейцы проводят смотры-конкурсы как у себя, так и между отрядами, принимают активное участие в различных слетах, разрабатывают индивидуальную систему подготовки. Здоровое соперничество присутствует всегда.


- В октябре прошлого года на заседании муниципального штаба движения «Юнармия» было разработано и утверждено «Положение об оценке деятельности юнармейских отрядов Грязовецкого района», где прописаны критерии и разбалловка по каждому из них. Например, размещение информации о деятельности юнармейского отряда в Интернете, реализация проектной деятельности, участие в районных, областных и всероссийских конкурсах, организация мероприятий и многое другое. Всего 11 критериев. Рейтинг отрядов подводится каждый месяц, утверждается председателем штаба и после предварительных согласований публикуется на интернет-странице местного отделения, - рассказал Дмитрий Саятович Айвазян, координатор муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Грязовецкого района.



Ребятам нужно проявить не только профильные знания и навыки, но и творческие способности. Ежемесячный рейтинг учит ребят преодолению трудностей и взаимовыручке, помогает коллективу сплотиться и показать лучший результат.


Самые активные юнармейские отряды региона получат финансирование. Конкурсный отбор стартовал на прошлой неделе. Участникам необходимо представить собственную программу деятельности штаба, характеристику уровня отряда и перспективы дальнейшего развития. Оценивать проект будут по пяти критериям, среди них - актуальность, целостность и реальность реализации.

Заявки на участие принимаются до 20 апреля. Работы будут оцениваться до 15 мая. По сумме полученных баллов сформируется рейтинг участников. Победители получат дипломы и денежное вознаграждение: за первое место - 90 тысяч рублей, за второе - 70, за третье - 50 тысяч. Подробности конкурса можно посмотреть на молодёжном портале Вологодской области.


Анна ТАРАСЕНКО





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС