Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура ДАЧА ВЗЯТКИ: УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Просмотров: 2714, комментариев: 0

ДАЧА ВЗЯТКИ: УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. 

Аналогичные условия освобождения от уголовной ответственности изложены в примечании к статье 291.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество (в случае дачи взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей). 

Приведенные положения закона конкретизированы в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (далее – постановление Пленума). 

Таким образом, для освобождения взяткодателя от ответственности необходимо наступление одного из двух условий: 

  • совершение должностным лицом вымогательства взятки. Под вымогательством взятки в соответствии с п. 18 постановления Пленума понимается требование должностного лица дать взятку, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам гражданина, либо заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать взятку с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов. 

  • добровольное сообщение о даче взятки. В силу п. 29 постановления Пленума сообщение (письменное или устное) о преступлении признается добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки, посредничестве во взяточничестве стало известно органам власти. 

При этом обязательным условием освобождения от уголовной ответственности применительно к обеим вышеописанным ситуациям является активное способствование взяткодателем раскрытию и (или) расследованию преступления, которое состоит в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц, обнаружение имущества, переданного в качестве взятки и др. (п. 29 постановления Пленума). 

Основания освобождения от уголовной ответственности посредника во взяточничестве приведены в примечании к статье 291.1 УК РФ, согласно которому лицо, совершившее указанное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело. 

Заместитель прокурора района советник юстиции  О.А. Козина





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС