Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
Просмотров: 1567, комментариев: 0

Новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Приказом МВД России от 20.10.2015 года № 995 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, согласно которого с 1 сентября 2016 года изменятся правила приема инспекторами Госавтоинспекции экзамена на право управления транспортным средством.

Так, время проведения экзамена на знание ПДД будет ограничено; результаты прохождения теоретического экзамена будут автоматически отражаться на экране компьютера сразу же по окончанию прохождения теоретического экзамена; кандидатам в водители будет предоставлена возможность ознакомиться с вопросами, на которые были даны неправильные ответы – они будут отображены с указанием верного варианта.

В результате предусмотренных законодателем изменений оценку "не сдал" получат не только кандидаты, которые допустили при ответах на вопросы как минимум три ошибки, но и те, которые допустили две ошибки в одном тематическом блоке (или не ответили на два вопроса в тематическом блоке в установленное время).

В случае, если кандидат в водители неверно ответил на один вопрос, ему будет предложено ответить на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока, ответ на вопрос из которого был ошибочным, в течение пяти минут. Успешное прохождение экзамена в данном случае возможно, только если кандидат ответит правильно на все пять вопросов. Если же в основной части экзамена были допущены две ошибки, дополнительных вопросов будет уже 10. На каждый из них также отводится по минуте, и для получения положительной оценки нужно будет дать верный ответ на все 10 вопросов.

Изменения коснутся и практической части экзамена. Так, при сдаче экзамена на автодроме предусмотрены новые упражнения, например, проезд перекрестка на автоматизированном автодроме, скоростное маневрирование: нужно будет не просто проехать "змейку", не задев ни один из пяти конусов, но и уложиться при этом в 35 секунд (только для кандидатов в водители мотоциклов и мопедов).

Ограничено время проведения экзамена в условиях городского движения - не более 30 минут – при условии, что кандидат в водители выполнил на маршруте все маневры и действия. Допущенные им ошибки классифицируются как грубые (нарушение правил обгона, поворота, нарушение скоростного режима и т.д.), средние (использование во время движения телефона, вождение с непристёгнутым ремнем безопасности и т.д.) и мелкие (резкое торможение, недостаточно плавное движение, остановка двигателя и т.д.). За совершение каждой ошибки начисляются штрафные баллы: за грубую – пять, за среднюю – три, за мелкую – один. Оценка "не сдал" будет выставлена, если общая сумма штрафных баллов превысит пять.

Н. Селиванова, помощник прокурора юрист 3 класса.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС