Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Ответственность опекунов (попечителей) в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей в отношении несовершеннолетних подопечных
Просмотров: 753, комментариев: 0

Ответственность опекунов (попечителей) в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей в отношении несовершеннолетних подопечных

Опека и попечительство являются формами устройства в т.ч. несовершеннолетних граждан. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. При осуществлении опеки опекун совершает от имени подопечных все юридически значимые действия, попечитель же в свою очередь оказывает содействие в осуществлении подопечным своих прав и исполнении обязанностей, охраняет несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также дает согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. За ненадлежащее исполнение возложенных на опекуна (попечителя) данных обязанностей и иных обязанностей, предусмотренных семейным, гражданским законодательством, опекуны (попечители) несут соответствующую ответственность. 

Статьей 26 Федерального закона 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ «Об опеке и попечительстве») предусмотрены следующие виды ответственности опекунов (попечителей): гражданская (ч. 3 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, глава 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда»), уголовная (ст. 156 Уголовного кодекса РФ), административная (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). 

Подробнее остановимся на ответственности опекунов и попечителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних. В силу ч. 2 ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны (попечители) являются законными представителями своих подопечных. В силу этого они подпадают под категорию лиц, которые несут ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних. Наиболее типичными примерами нарушений допускаемых опекунами (попечителями) являются: отсутствие надлежащего контроля за подопечными, что выражается в совершении последними самовольных уходов из дома; ненадлежащий контроль за посещением занятий несовершеннолетним (пропуск занятий в учебных заведениях без уважительных причин), ненадлежащий присмотр за подопечными, прежде всего, малолетними, что зачастую приводит к получению ими телесных повреждений, вреда здоровью (например, случайное употребление малолетними лекарственных препаратов в результате оставления таких препаратов в доступных для малолетних местах). Санкция ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. За неоднократное совершение административных правонарушений, ответственность за которые установлена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, опекун (попечитель) может быть отстранен от исполнения обязанностей. 

За непосредственное причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетнему в результате действий опекунов (попечителей), такие опекуны (попечители) несут ответственность, предусмотренную уголовным законодательством (например, ст. 156 УК РФ). 

Помощник прокурора района младший советник юстиции П.Е. Лелюх





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС