Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Запрет определенных действий - как один из видов меры пресечения
Просмотров: 842, комментариев: 0

Запрет определенных действий - как один из видов меры пресечения

Федеральным законом от 18.04.2018 № 72-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым статья 98 УПК РФ дополнена новой мерой пресечения - запрет определенных действий.  

Данная мера заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей, в том числе, по своевременной явке к следователю, дознавателю или в суд, соблюдению запрета на общение с определенными лицами, отправку или получение почтово-телеграфных отправлений, нахождение в определенных местах, управление автомобилем.    

В соответствии со ст. 105.1 УПК РФ запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.    

Такой запрет может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. При этом инициатором запрета является следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора.    

Срок применения запрета в зависимости от тяжести преступлений составляет от 12 до 36 месяцев. Для контроля исполнения запретов могут быть использованы аудиовизуальные, электронные и иные технические средства.    

В случае нарушения возложенных на подозреваемого или обвиняемого запретов, отказа от применения технических средств контроля или их умышленного повреждения, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа, может изменить эту меру пресечения на более строгую. 

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса   С.А. Швецова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС