Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Завершение строительства без перехода на счета эскроу
Просмотров: 664, комментариев: 0

Завершение строительства без перехода на счета эскроу

С 01 июля 2019 года застройщики могут привлекать денежные средства участников долевого строительства путем их размещения на специальных банковских счетах эскроу. 

Вместе с тем, Правительство Российской Федерации утвердило критерии, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право привлекать денежные средства участников долевого строительства без использования счетов эскроу (Постановление от 22 апреля 2019 года №480). 

Такими критериями являются общее количество заключенных договоров участия в долевом строительстве и степень готовности проекта строительства. 

Общая площадь объектов, в отношении которых заключены договоры участия в долевом строительстве, должна составлять не менее 10% от общей площади объектов, в отношении которых могут быть заключены договоры. 

Критерий степени готовности проекта строительства установлен в размере не менее 30%, а в ряде случаев - не менее 15% или 6%. 

Так, если проект реализуется в рамках заключенных застройщиком договоров о развитии застроенной территории, комплексном освоении территории, в рамках иных договоров или соглашений, которыми предусмотрены обязательства застройщика по передаче объектов социальной, инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность и (или) снос ветхого и аварийного жилья, готовность проекта строительства должна составлять не менее 15%. 

В случае, если реализация проекта осуществляется на земельном участке, предоставленном застройщику в соответствии с распоряжением главы региона для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, для реализации масштабных инвестиционных проектов, либо в соответствии с заключенным соглашением о завершении строительства объекта незавершенного строительства и исполнении обязательств застройщика перед гражданами, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов и права которых нарушены, готовность проекта строительства должна составлять не менее 6%. 

Важно знать! 

Расчеты общей площади объектов, в отношении которых заключены договоры участия, степени готовности проекта, осуществляются застройщиком. Произведенные расчеты подлежат подтверждению Департаментом государственного жилищного и строительного надзора. 

По итогам анализа представленных документов Департамент формирует заключение о степени готовности проекта и направляет его застройщику. 

Указанное заключение подлежит размещению контролирующим органом в единой информационной системе жилищного строительства. 

Помощник прокурора района младший советник юстиции П.Е. Лелюх





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС