Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Реализация мероприятия "Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей" в Вологодской области
Просмотров: 1062, комментариев: 0

Реализация мероприятия "Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей" в Вологодской области

Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи 12 апреля 2019 года вошел в число победителей конкурсного отбора на получение гранта из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». 

 С этого момента началась подготовительная работа по реализации мероприятия на территории  Вологодской области. Данное мероприятие в 2019 году реализуется также 96 организациями. 

Одним из основных условий реализации мероприятия стало создание службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения под службой понимается структурное подразделение некоммерческой организации, созданное в целях оказания услуг получателями услуг. 

Такая служба по приказу Департамента образования области была создана на базе Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. 

Основным локальным актом, регламентирующим деятельность службы является положение, разработанное в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ. Данным положением регламентирован порядок оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителей (законных представителей). 

Деятельность Службы осуществляется на консультативных площадках, утвержденных приказами Департамента образования области. 

Основной целью деятельности Службы является создание условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания и обучения детей. 

Деятельность Службы направлена на реализацию следующих задач: 

  • повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в возрасте до 3 лет, детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, детей с ОВЗ и инвалидностью; 

  • пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений; 

  • удовлетворение спроса родителей на психолого-педагогическую помощь; 

  • обеспечение доступности получения услуг родителям независимо от места проживания, уровня владения компьютерной техникой, технической оснащенности; 

  • поддержка инициатив родительских сообществ, НКО, направленных на конструктивное вовлечение родителей в учебный процесс. 

Несмотря на то, что были определены приоритетные  категории получателей услуг  (родители детей раннего и дошкольного возраста, не посещающие образовательные организации; родители, чьи дети получают образования  
в семейной форме; родители детей-инвалидов и детей с ОВЗ), консультации специалистов получили все желающие родители, которые испытывали потребность в помощи специалистов. 

Содержание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи разнообразно. Бесплатную консультацию педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога и методиста образовательной организации родители (законные представители) могут получить по таким вопросам, как: 

  • раннее выявление и преодоление трудностей в развитии детей; 

  • психолого-педагогическая поддержка родителей (законных представителей); 

  • знакомство родителей (законных представителей) с методами и способами обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ; 

  • подготовка и оказание помощи родителям (законным представителям) в вопросах адаптации к посещению детьми образовательных организаций; 

  • профилактика отклонений в поведении у детей; 

  • профилактика нарушений адаптации детей к социуму; 

  • повышение правовой грамотности в вопросах воспитания, обучения и получения детьми образования; 

  • информирование об услугах, предоставляемых семьям, имеющим детей, в учреждениях системы образования; 

  • и др. 

В полном объеме мероприятие реализовывалось со 2 сентября 2019 года. За 3,5 месяца работы специалистами Службы достигнуты высокие результаты. 

 Оказано 21281 услуга психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. Таким образом, заданный показатель выполнен на 105%. 

Преобладали в 2019 году очные консультации. Их было оказано 20 940.  

По графику специалисты центров ППМС-помощи выезжали в муниципальные районы области для консультирования родителей по месту проживания детей и их родителей (законных представителей). Очных выездных консультаций оказано 258. 

При необходимости проводились дистанционные консультации с использованием Skype и телефона. Всего специалистам Службы оказано 83 дистанционные консультации. 

Преобладающими запросами родителей (законных представителей) детей в 2019 году были следующие: 

возрастные и личностные особенности детей (13326 обращений – 63%),  

преодоление нарушений речевого развития (5365 обращения – 25%); 

необходимость коррекции интеллектуального развития, познавательных процессов (3087 обращений – 15%); 

помощь в освоении дошкольной/школьной программы, преодоление низкой учебной мотивации (2213 обращений – 10%); 

воспитание и взаимодействие с детьми (вопросы детско-родительских отношений) (1635 обращений – 8%),  

нарушения психоэмоционального состояния детей (1475 обращений – 7%); 

вопросы межличностных отношений в семье (1119 обращений – 5%) и другие. 

Деятельность по реализации мероприятия осуществлялась на 72 консультативных площадках, из которых: 

-3 центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; 

-32 дошкольных образовательных организаций; 

-32 общеобразовательных организаций; 

-4 НКО (Некоммерческое партнерство «Детский сад и семья», Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инноваций «Вместе!», Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебный центр «Рост.оk!», Череповецкая городская общественная организация помощи людям с особенностями развития «Я МОГУ!»). 

Со всеми консультативными площадками были заключены соглашения о сотрудничестве. 

Такое количество консультативных площадок позволило родителям (законным представителям) получить услуги консультирования специалистов максимально близко к дому и организовать работу по реализации мероприятия в каждом муниципальном образовании области. 

На всех консультативных площадках созданы условия для оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), соответствующие требованиям методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Министерства просвещения РФ. 

Большинство помещений для проведения консультаций оснащены компьютерным оборудованием и оргтехникой, позволяющей консультанту обращаться к текстам нормативных правовых и иных актов, памяткам и другим документам. Оборудованы зоны ожидания для лиц, прибывших для получения консультации и ожидающих приема специалиста, а также места ожидания для детей, оснащенные играми и игрушками.  

Для реализации мероприятия БУ ВО «Областной центр ППМСП» заключены трудовые договоры со 178 консультантами, из них: 
72 педагога-психолога, 50 учителей-логопедов, 20 учителей-дефектологов, 
23 социальных педагога, 13 методистов. 

Все специалисты имеют высшее образование по профилю деятельности. 

177 консультантов повысили квалификацию по вопросам оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям): 

13 специалистов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучались в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» по теме «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи»; 

164 специалиста обучены в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» по программе «Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь гражданам, имеющим детей», разработанной на основе федеральной программы. К обучению были привлечены специалисты, повысившие  квалификацию в г. Москве. 

Одним из важных показателей результативности мероприятия  является качество оказываемых услуг. Большим достижением реализации мероприятия является  100% - ая высокая оценка со стороны родителей (законных представителей) полученных консультаций, наличие письменных отзывов, а также положительные видеоотзывы родителей (законных представителей), собранные специалистами центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. 

В 2019 году активно осуществлялось медиа-сопровождение мероприятия в средствах массовой информации, сети Интернет: 

-в средствах массовой информации публикуются информационные статьи по вопросам реализации федерального проекта, размещается информация на различных информационных ресурсах (vologda-poisk.ru, vologda.riomalls.ru); 

-принято участие в радио-эфирах, публичных мероприятиях в рамках областного образовательного форума, форума женщин Северо-Западного федерального округа, научно-практических конференций) с информацией о реализации мероприятия;  

- снято и размещено в социальных сетях 2 видеоролика о реализации мероприятия; 

- в социальных сетях регулярно размещались информационные сообщения по реализации мероприятия; 

-размещена информация на официальных сайтах организаций –консультативных площадок. 

Проведена информационная акция о реализации федерального проекта: 

-разработаны и распространяются информационные буклет и листовка 

о деятельности службы оказания услуг психолого-педагогической, методической 

и консультативной помощи; 

-изготовлен и размещен в организациях – базовых консультативных площадках логотип-наклейка федерального проекта; 

- разработаны и распространяются памятки для родителей (законных представителей) 57 единиц; 

-проведены методические мероприятия для специалистов службы психолого-педагогического сопровождения:  

6 августа - семинар-совещание для руководителей базовых площадок для оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по теме: «Организационно-содержательные аспекты реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей»; 

26 августа – совещание для специалистов-консультантов по организации услуг по психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей; 

10 сентября – заседание методического объединения учителей-логопедов общеобразовательных организаций; 

19 сентября – заседание методического объединения педагогов-психологов; 

24 сентября – заседание методического объединения учителей-дефектологов; 

26 сентября – заседание методического объединения социальных педагогов. 

Одним из условий успешности реализации мероприятия стало наличие информационного обеспечения деятельности, в том числе группа для родителей (законных представителей) ВКонтакте, а также сайт, созданный специально для реализации мероприятия.  

Значительным вкладом в  реализацию мероприятия стала возможность онлайн записи на консультации к специалистам, оказывающим консультативные услуги на территории всей Вологодской области. 

Таким образом, общими усилиями специалистов, привлеченных к реализации мероприятия, достигнуты все поставленные показатели результативности. Реализация мероприятий в 2019 году позволила повысить активность родителей (законных представителей) при обращении за психолого-педагогической помощи к специалистам, организовать сетевое взаимодействие в вопросах оказания консультативной помощи родителям (законным представителям), повысить доступность и качество оказываемых услуг для родителей (законных представителей). 

В 2020 году грант на реализацию мероприятия из федерального бюджета получат два центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: Областной и Череповецкий. В совокупности планируется оказать в 2020 году не менее 21 000 услуги родителям (законным представителям).  

На реализацию мероприятия в 2019 году было направлено 7 777 962,30 руб., из них: 

из средств федерального бюджета – 7 335 532,30 руб.; 

из средств областного бюджета – 342 400 руб.; 

из внебюджетных средств БУ ВО «Областной центр ППМСП» – 100 000 руб. 

Услуги психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи родителям (законным представителям) оказывались 178 специалистами на 72 консультативных площадках во всех муниципальных образованиях области. За период август – декабрь 2019 года оказано 21281 услуга 15 125 гражданам, имеющим детей. 

В соответствии с протоколом от 20 сентября 2019 года №3 заседания комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по конкурсному отбору на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (далее – Мероприятие) в Вологодской области два победителя конкурсного отбора: БУ ВО «Областной центр ППМСП» и БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП».  

Соглашения с Министерством просвещения Российской Федерации заключены БУ ВО «Областной центр ППМСП» 21 февраля 2020 года; БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП» 28 февраля 2020 года. 

На реализацию мероприятия будет направлено в 2020 году 7 151 100,00 руб.: 

из средств федерального бюджета – 6 788 250,00 руб.; 

из средств областного бюджета – 282 850,00 руб.; 

из внебюджетных средств БУ ВО «Областной центр ППМСП», БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП» – 80 000,00 руб. 

Сейчас услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи оказывают 230 специалистов на 96 площадках Вологодской области. За 2020 год будет оказано не менее 21 000 услуг родителям (законным представителям). 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС