Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Тепловые счетчики: оплата по факту
Просмотров: 789, комментариев: 0

Тепловые счетчики: оплата по факту

Материал в номере от 23.04.2019

Отопление, пожалуй, самая затратная часть в коммунальных платежках. Установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, о которой уже активно информируют собственников жилья управляющие организации, призвана не только сократить траты на обогрев квартир в многоквартирных домах, но и проконтролировать объем получаемых услуг.

Грязовчане интересуются: за чей счет будет производиться установка приборов, обязательно ли их ставить, что собой представляет этот прибор и где он будет установлен? Все поступившие вопросы были адресованы начальнику отдела жилищной политики управления строительства, архитектуры, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Грязовецкого района Екатерине Сергеевне Карташовой.

- Какой закон регламентирует установку приборов учета?

- Необходимость установки общедомовых приборов учета регламентируется Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с законом в срок до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона, были обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета тепловой энергии, а также их ввод в эксплуатацию.


Общедомовой прибор учета тепловой энергии – это точный прибор, который фиксирует реальные расходы тепловой энергии в пределах дома.


Исключение допускается только для аварийных и подлежащих сносу домов, объектов, в которых установка приборов технически невозможна. Во вновь построенных домах приборы учета тепловой энергии устанавливаются до сдачи объекта в эксплуатацию.

Обязанность по установке общедомового прибора учета тепловой энергии возлагается на собственников помещений в многоквартирных домах. Если жильцы на общем собрании не примут решение об установке общедомового прибора учета, Государственная жилищная инспекция может обязать ресурсоснабжающую организацию (РСО)поставить этот прибор. РСО до 1 января 2021 года самостоятельно установит тепловые приборы учета, но оплата будет возложена на собственников помещений дома. При принудительной установке общедомового прибора учета тепловой энергии РСО вправе самостоятельно, без согласования с собственниками выбрать стоимость прибора, его установки и ввода в эксплуатацию, а также порядок расчетов за него. При этом размер выплат будет учитывать ставку рефинансирования. Поэтому собственникам помещений в многоквартирном доме лучше всего провести общее собрание и обсудить вопросы о способе установки прибора учёта (силами РСО) или подрядной организации; о сроках установки; о размере взноса на его установку и ввод в эксплуатацию; о способе финансирования (единым платежом или в рассрочку).

- Где должен быть установлен прибор учета тепла?

- Прибор необходимо устанавливать на вводе тепловых систем в многоквартирный дом.


С установкой прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме собственники наглядно увидят реальное подтверждение израсходованной теплоэнергии. Зная его фактическое количество и площадь отапливаемых помещений дома, можно рассчитать стоимость тепла, подаваемого на 1 квадратный метр жилья.


- Установка приборов производится за счет собственников жилья?

- Да, и в этом случае предполагается два способа оплаты установки. Во-первых, РСО может предоставить рассрочку на установку прибора сроком на пять лет. Во-вторых, общедомовой прибор учета тепловой энергии может установить в рамках реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области Фонд капитального ремонта многоквартирных домов региона. Отмечу, что разницы в установке приборов в городе и сельской местности нет. Окупаемость установки тепловых счётчиков зависит от количества помещений в многоквартирном доме.

- Каким образом будут распределены расходы на покупку прибора учета тепловой энергии между жильцами дома, а в дальнейшем и расчет потребления электроэнергии?

- Расходы на покупку прибора учета тепловой энергии распределяются на собственников помещений дома пропорционально общей площади помещений.

Расчёт за полученное тепло производится согласно количеству тепла, потреблённого за определённый период, по цене, указанной в договоре. К примеру, за месяц было отпущено 50 Гкал по цене 1100 рублей за 1 Гкал, следовательно, к оплате 55000 рублей. Теперь необходимо распределить сумму на всех собственников жилья. Для этого надо помнить, что тепловая энергия используется не только для обогрева квартир, но и для нежилых помещений (мест общего пользования). Поэтому площадь отапливаемых нежилых помещений распределяют пропорционально жилой площади на всех собственников.

- Если с многоквартирными жилыми домами все понятно, как быть с нежилыми домами, где располагаются различные организации?

- Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения: культовые здания, строения, сооружения; здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры); временные постройки, срок службы которых составляет менее чем два года; объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома; строения, сооружения вспомогательного использования; отдельно стоящие здания, строения, сооружения, общая площадь которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров; иные определенные Правительством Российской Федерации здания, строения, сооружения.

- Какая ответственность предусмотрена за отсутствие счетчиков?

- Отсутствие приборов учета считается нарушением закона, которое грозит штрафами РСО.


Грязовчане спрашивают:
- Людям, чей возраст давно превысил 70 лет, будут предоставлены льготы на установку приборов учета тепловой энергии?
- Нет, закон не предусматривает предоставления льгот гражданам преклонного возраста. Но если установка прибора учета будет произведена Фондом капитального ремонта, все льготы, предусмотренные в рамках реализации областной программы капитального ремонта, сохранятся.



Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС