Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон В период с 22 по 30 ноября на территории Вологодской области и Грязовецкого, Междуреченского районов проводится оперативно профилактическое мероприятие Внимание Пешеход
Просмотров: 914, комментариев: 0

В период с 22 по 30 ноября на территории Вологодской области и Грязовецкого, Междуреченского районов проводится оперативно профилактическое мероприятие Внимание Пешеход

Уважаемые участники дорожного движения проявите уважение друг к другу! И помните, что выходя из - за руля транспортного средства Водитель автоматически превращается в Пешехода! Уважение в движении! 

Госавтоинспекция акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. 
Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, дорожных знаков и разметки. 
Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль.  

 Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. 
Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее, на проезжей части. 
В свою очередь пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.  

Уважаемые пешеходы!  

- переходите дорогу только по пешеходному переходу. 
- прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен, внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость; 

- при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;  

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ). 

Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения - это залог вашей безопасности на дороге! 

 

ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС