Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон В приоритете - экономическая безопасность района
Просмотров: 891, комментариев: 0

В приоритете - экономическая безопасность района

Материал в номере от 17.03.2020

Интервью с руководителем отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Грязовецкий» Иваном Александровичем Аполосовым

16 марта сотрудники данного подразделения отметили профессиональный праздник. Именно в этот день в 1937 году приказом Народного комиссара внутренних дел СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Подразделение прошло тяжёлый путь становления и развития, претерпевало множество реорганизаций и переименований, но оставалось верным своему делу.

В настоящий момент отделение экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России «Грязовецкий» занимается не только выявлением коррупционной составляющей. Личный состав под руководством Ивана Александровича Аполосова ведёт борьбу с противоправными деяниями с использованием товарных знаков, распространением фальшивых денежных знаков, с хищением и присвоением бюджетных средств, пресекает экономические преступления в агропромышленном комплексе, лесной отрасли, ЖКХ. Опираясь на накопленный опыт коллег, оперативники добросовестно продолжают выполнять служебные обязанности.

Кто пытается внести дисбаланс в экономику района, какими знаниями необходимо обладать, чтобы привлечь к ответственности нечистых на руку бизнесменов - эти вопросы затронуты в интервью с И. А. Аполосовым.

- С какими преступлениями приходится работать чаще всего?

- Как правило, с фактами мошенничества, присвоения бюджетных денег, растратами, с незаконной рубкой лесных насаждений. В 2018 году имела место быть незаконная игровая деятельность, она была выявлена в п. Вохтога.

- А как обстоят дела с выявлением коррупции в Грязовецком районе?

- В последнее время распространение получили преступления, совершённые должностными лицами в небольших государственных организациях. Как правило, речь идёт о присвоении, растрате вверенных им денежных средств.

Последняя выявленная крупная взятка на территории района была зафиксирована в 2018 году. На страницах «Сельской правды» мы рассказывали о ней: бывший начальник Грязовецкого районного отдела государственного лесничества был уличён в даче взятки в особо крупном размере. Суд приговорил его к четырём годам лишения свободы.

- С какими сложностями сталкиваетесь при расследовании таких дел?

- Надо отметить, что эти преступления латентные, на их выявление уходит много времени и сил: сложно разбираться в бухгалтерской документации, в движении денежных средств по расчётным счетам и т. д. Если дело касается сферы строительства, необходимо изучать сметы, технические задания, понимать и разбираться в ФЗ № 44. Нюансов много. Как правило, следователям приходится самим вникать в финансовые вопросы, чтобы дойти до сути.

- Над каким делом сейчас идёт работа?

- В период с 27 февраля по 1 марта на территории Вологодской области, в том числе и в Грязовецком районе, произошёл массовый сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей. В ходе проведённых мероприятий был установлен круг лиц, который возможно причастен к данному виду преступлений. Один из подозреваемых заключён под стражу, находится в следственном изоляторе. Второй задержан в Вологде. В настоящий момент в их отношении проводятся оперативно-разыскные мероприятия и соответствующие следственные действия, направленные на установление причастности и степени участия подозреваемых лиц.

- Сбытчики фальшивых купюр - частые гости в нашем районе?

- Грязовецкий район - транзитный, через него регулярно проезжают преступные элементы, которых проблематично установить и привлечь к ответственности. В связи с этим ещё раз обращаюсь к руководителям предприятий розничной торговли с рекомендацией установить камеры видеонаблюдения, специализированную технику, вести учёт поступающих пятитысячных купюр и регулярно проводить инструктаж среди персонала о способах выявления подделок.

Это поможет оперативникам не только в идентификации купюр, но и в установлении их движения. Ведь, как правило, подделка выявляется при сдаче выручки в банк. При отсутствии видеонаблюдения и тетради учета проследить, из какого магазина она пришла, сложно. В недавнем случае со сбытом фальшивок продавцы сразу обратили внимание на подозрительные купюры и сообщили в полицию. Благодаря такой бдительности нам удалось через два часа найти подозреваемых и установить автомобиль, на котором они передвигались.

- Много времени занимает расследование таких дел?

- Сбыт фальшивых купюр, как правило, носит межрегиональный характер, и расследование занимает длительный промежуток времени.

- Ваша работа больше кабинетная или выездная?

- Охарактеризовать как кабинетную её нельзя. Мы оперативное подразделение и занимаемся разыскной деятельностью. Получаем информацию о противоправных действиях, проверяем ее на достоверность. Наши действия прежде всего направлены на предупреждение, профилактику, выявление, пресечение, раскрытие преступлений экономической либо коррупционной направленности. Чем интересна наша работа? Тем, что при выявлении таких преступлений открывается безграничный простор для самообразования. Каждый случай индивидуален, рутины и обыденности здесь никогда не бывает.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег и ветеранов органов службы с профессиональным праздником. Дальнейших вам успехов в деле защиты интересов государства и граждан!

Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС