Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Экономика В "Авроре" завершена уборка зерновых: склады забиты под завязку
Просмотров: 3019, комментариев: 0

В "Авроре" завершена уборка зерновых: склады забиты под завязку

Лучший материал в номере от 01.10.2019

Уборку зерновых в ПЗК «Аврора» завершили 16 сентября. Валовый вес зерна в амбарном весе составил 8 тысяч 116 тонн, включая фуражное зерно и зерно на семена.

- Это такая заветная цифра и даже немного с запасом, которая означает, что в этом году мы сможем обойтись без закупки зерна в других регионах, - пояснила главный агроном хозяйства Валентина Дмитриевна Чечулина. – В прошлом году валовый вес был намного меньше. Урожайность тоже небывалая - 46,9 центнеров с гектара (в 2015 году - 41 ц/га). Думаю, причина в том, что в этом году мы сделали акцент на производство зерна и по максимуму вложились в покупку минеральных удобрений. Несмотря на непродуктивное кущение зерновых в начале роста и дождливую погоду, зерновые взяли свое. Хотя начинали уборочную не очень радостно: видовая урожайность была хорошая, но с большим количеством зелени (недозревших зерен) и повышенной влажностью. Но по ходу уборки зерно дозревало, потом долго просушивалось, и в итоге порадовало хорошим валовым весом. По всем культурам (ячмень, пшеница, зернобобовые) мы заготовили практически 100 % от плана. Часть зерновых культур убрали на кормовые цели в зеленом виде – заложили в траншеи, потому что на тот момент надо было срочно решать, ждать ли от них дозревания или убрать на силос. Решили, что зерно мы всегда сможем докупить, а вот силос купить негде. Поэтому 398 га зерновых из посеянных 2129 га убрали на силос. В основном это коснулось тех площадей, где зерновые росли с одновременным подсевом многолетних трав. Бывает так, что клевер перерастает ячмень по высоте, и тогда комбайну его просто не убрать, поэтому все это вместе идет на сочные корма.

Но уборочная на этом не заканчивается: продолжается уборка рапса, кукурузы, идет силосование. На 25 сентября нам осталось заготовить 10 тысяч тонн силоса. Думаю, что за счет кукурузы и некоторого количества многолетних трав мы эту норму выполним. Кукуруза, охваченная заморозками, остановилась в росте и начала жухнуть, поэтому ее тоже в срочном порядке начали убирать. Сена заготовили 328 тонн,  с учетом прошлогоднего остатка этого количества хозяйству должно хватить. Травяной муки заготовили 193 тонны и 960 тонн соломы, которая идет на корм и подстилку. Солома тоже осталась с прошлого года, поэтому, думаю, что кормами всех видов на этот год мы обеспечены полностью.

Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС