Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того 8 свечей в честь 80-летия
Просмотров: 1496, комментариев: 0

8 свечей в честь 80-летия

Лучший материал в номере от 13.10.2018

Вохтожская школа отметила юбилей

Сценарий торжества под девизом «Самый лучший день» был написан так, словно бы именитые Режиссер и Сценарист (в исполнении обучающихся) снимали документальный фильм о школе. И это было настолько интересно, душевно, с юмором, что четыре часа пролетели незаметно!

Один за другим сменялись сюжеты на празднично украшенной сцене: веселье чередовалось с грустинкой, музыкальные номера с поздравительными словами. Словно кадры кинофильма промелькнули перед гостями слайды, демонстрирующие историю школы, основные вехи ее развития. На сцену были приглашены те, кто в разное время стоял у руля образовательного учреждения, минутой молчания почтили память тех педагогов, кого уже нет в живых, цветы и сувениры на память вручили ветеранам педагогического труда.

Отличник народного просвещения РФ Зоя Александровна Климова призналась, что очень рада встрече с коллегами и бывшими учениками. «Я не училась в Вохтожской школе, но приехала сюда преподавать физику и проработала 23 года, побывав за это время и педагогом, и директором Вохтожской средней школы № 2», - рассказала она, пожелав школе и ученикам покоя, мира, здоровья.

Лариса Николаевна Шорохова, ныне директор средней школы № 1 г. Грязовца, а ранее директор Вохтожской средней школы № 2, поблагодарила присутствующих ветеранов педагогического труда за то, что смогли воспитать не одно поколение замечательных людей, школе пожелала процветания и дальнейшего развития, а всем обу-чающимся - с гордостью носить звание учеников Вохтожской школы. «Работа по объединению была проделана огромная, но сейчас школа работает в стабильном состоянии и не устает радовать своими достижениями и высоким уровнем творческой активности», - отметила Лариса Николаевна.

Школа - это большая и дружная семья, поэтому юбилей образовательного учреждения смело можно назвать семейным торжеством. В этот день в зале присутствовали выпускники, которые окончили школу 5, 10 и даже 60 лет назад. Выпускники 1958 года сказали добрые слова о школе и исполнили песню на мотив «Давным-давно» из кинофильма «Гусарская баллада» (слова выпускницы 1958 года Эльзы Ковалевой).

Выпускник средней школы Валерий Александрович Шипинов вспомнил о своих школьных годах: «В моем представлении школа всегда остается молодой, а нынешняя школа - это почти дворец, храм науки и знаний. Я выпускник 1954 года, и таких условий, конечно, не было. Здания были деревянные, барачного типа. В 1944 году я пошел в первый класс, год был военный, трудный, но мы очень старались учиться». Ветеран пожелал школе дальнейших успехов, а своим ровесникам крепкого здоровья.

«Невозможно перечислить всех выпускников, рассказать о тех уголках, куда забросила их судьба, не счесть профессий, которыми они овладели, - отметили ведущие. - Но школа гордится, что воспитала достойных граждан великой России, выпустила 38 золотых и 60 серебряных медалистов».

Бурными аплодисментами приветствовали выпускников, выбравших профессию учителя и продолжающих историю школы. Для молодых педагогов провели шуточную викторину; обучающиеся 10-х классов представили «толковый словарь современной школьной жизни», назвав школьный коридор беговой дорожкой, раздевалку - Бородинской битвой, дневник - книгой жалоб и предложений, а урок химии сравнили с 40 минутами на бочке с порохом. Поздравляя с праздником, ребята в стихах упомянули всех сотрудников школы от директора до охранника, не забыв никого и подчеркнув, что школа - это дом, в котором уютно всем.

Видеоролик «Школа сегодня» продемонстрировал будни учреждения, каждый уголок его территории, все самые значимые проекты и достижения.

Вохтожская школа входит в число лучших в районе по развитию ученического самоуправления. В 2007 году на ее базе была создана детская разновозрастная организация «Школьная страна», в которой за эти годы сменились 8 президентов, четверо из которых присутствовали в зале.

Красивым и трогательным моментом юбилейного торжества стало зажжение свечей на праздничном торте. Право зажечь первую свечу, свечу Детства, было предоставлено ныне действующему президенту школы Анатолию Сидорову, обучающемуся 11 класса. Свечу Отрочества поручили зажечь 7-му президенту школы Николаю Смирнову, свечу Юности - 6-му по счету президенту - Александру Саханевичу. Право зажечь свечу Любви было предоставлено 2-му президенту  школы, Юлии Лезиной, так как именно любовь к выбранному по душе делу, к школе, друзьям, учителям и, наконец, к своей профессии, помогает девушке в жизни. Свечу Дружбы предложили зажечь председателю общешкольного родительского комитета Елене Александровне Осиповой, так как без участия родителей в школе не обходится ни одно мероприятие. Свечу Веры выпала честь зажечь директору школы Елене Анатольевне Барабановой, потому что без ее веры в будущее, без ее веры в свое дело школа не поднялась бы в своих достижениях так высоко. «Я верю в то, что только в единстве учителей, учеников и родителей мы можем свернуть горы», - подчеркнула она. Свеча Надежды была зажжена выпускником 1958 года Анатолием Васильевичем Беловым, так как ветераны не только верят в хорошее будущее, но и живут надеждой на то, что школа и дальше будет процветать и давать своим ученикам путевку в жизнь. И, наконец, право зажечь восьмую свечу - свечу Мудрости - было предоставлено ветерану педагогического труда Зое Александровне Климовой, ведь мудрость предполагает опыт, профессиональное мастерство и вечное стремление к совершенству.

Без друзей любой праздник - не праздник, и юбилей школы не исключение, поэтому разделить радость были приглашены все социальные партнеры и меценаты школы.

Начальник Управления образования Татьяна Александровна Патракеева сравнила юбилей школы с доброй сказкой, у которой давнее начало и нет конца, а есть только счастливое настоящее. «Мне бы очень хотелось, чтобы и будущее школы было не менее счастливым», - призналась она. Татьяна Александровна отметила высокие учебные результаты образовательного учреждения, получившего самый высокий балл в районе по итогам ЕГЭ по русскому языку, что школа живет в ногу со временем и через деятельность различных общественных объединений воспитывает подрастающее поколение добрыми, активными и творческими людьми.

Татьяна Александровна от сферы образования вручила директору школы подарок - денежный сертификат на совершенствование компьютерного парка и Приветственный адрес от главы Грязовецкого района. Почетной грамотой главы района была награждена Нина Алексеевна Каберова, Благодарности главы района вручены Александру Валентиновичу Самодурову и Светлане Александровне Секушиной. Помимо этого, еще более 40 педагогов были награждены Почетными грамотами Управления образования, Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы и администрации МО Вохтожское, Почетными грамотами профсоюза работников образования Грязовецкого района.
Кроме добрых слов, поздравлений и пожеланий, весь вечер в зале звучали песни: общешкольный хор, отдельные хоры параллелей - четвертых, шестых, девятых классов, хор родителей, хор педагогов… Создавалось впечатление, что вся школа - музыкально одаренные люди, настолько приятно было видеть и слышать их выступления. Это заслуга учителя музыки Людмилы Валентиновны Стахеевой. Творческие номера зрителям подарили танцевальная группа школьного ансамбля «Мозаика», танцевальная группа Вохтожского Дома культуры «Реверанс», выпускницы школы Дарья Бухонина и Владислава Гусева. Остается только пожелать школе дальнейших успехов и покорения новых вершин, талантливых учеников, высоких оценок и новых побед.

Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС