Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Анжелика Уткина: "После Санниково чувствую себя гораздо увереннее!"
Просмотров: 2307, комментариев: 0

Анжелика Уткина: "После Санниково чувствую себя гораздо увереннее!"

Впервые за руль автомобиля эта неординарная женщина села в 38 лет. Просто потому, что у неё не было иного выбора. Да, жизнь, порой, преподносит нам самые неожиданные сюрпризы… Так, много лет назад Анжелика вместе с её супругом Юрием приняли непростое решение взять в свою семью, где уже выросла гордость семьи старшая дочь Юлия и подрастала смышленая малышка Дашенька, двух приемных детей – Диму и Сашу. Очень скоро стало ясно, что у мальчиков множество проблем со здоровьем, требующих постоянного медицинского контроля, а, поскольку супруг Анжелики все свои силы и время отдавал работе, его отважной жене, которая даже навыками велосипедной езды не владела, не оставалось ничего другого, как освоить автомобиль.

Сегодня она с улыбкой говорит: «На тот момент мне муж так и заявил: вот тебе машина – занимайся». И Анжелика ринулась изучать Правила дорожного движения, тут же применяя их на практике и, при этом, в прямом смысле слова, седея от бесконечных переживаний. Справилась, стерпела все насмешки «великодушных» окружающих людей и первые два года, по её собственному выражению, ездила «шепотом». Ездила потихоньку, упрямо и мужественно. Сейчас с трудом верится в то, что периодически её охватывали сомнения в собственных силах, поскольку теперь наша собеседница с легкостью не только водит машину, но и вытаскивает «застрявших» на дороге граждан. Кстати, самый первый автомобиль Анжелики уже был полноприводным – ничего не поделаешь, семья проживает в деревне.

Героиня нашего материала всегда отличалась повышенной требовательностью к себе: она с самого начала решила бороться с ложной уверенностью в имеющихся навыках, которая так часто подводит начинающего водителя. Особенно, если у этого водителя на заднем сиденье -  дети. Чтобы не расслабляться, Анжелика стала постоянной гостьей на одном из форумов вологодских автолюбителей. Прямо перед многочисленными поездками в Вологду, Москву, Кострому, Ярославль, Санкт-Петербург и т.д., она просматривала огромное количество роликов, фиксирующих страшные аварии – для профилактики. Однако идеальный стиль вождения – понятие более чем относительное, особенно, учитывая состояние российских дорог при определенных погодных условиях. Так или иначе, но однажды, около трех лет назад, в пути Анжелику, мягко говоря, «закрутило». Аварии удалось избежать, но, доехав до дома от места происшествия 40 километров, обессиленная женщина покинула машину и не могла заставиться себя вернуться за руль в течение четырех месяцев. «Меня просто тошнило от пережитого страха», - признается нам Анжелика Уткина. Тогда супруг Юрий сказал ей: «Тебе обязательно нужно попробовать экстремальное вождение». И она, преодолевая себя саму, начала брать частные уроки такой езды. И когда Анжелика смогла проехать по абсолютно чистому льду, и её не развернуло, она в полной мере осознала, что такое полный привод. В разговоре с коррес-пондентом «Сельской правды» Анжелика подчеркивает: «Не могу сказать, что езжу быстро, просто умею выбрать нужный режим. Поскольку у меня за спиной всегда дети, ответственность, сами понимаете, зашкаливает. Бывает, и на юг ездим теперь. Я и детей постоянно призываю к внимательности на дороге: они у меня уже знают дорожные знаки и дорожную разметку, также в обязательном порядке объясняю им самые распространенные ошибки, которые совершают водители».

А однажды Анжелика задала себе вопрос: почему их семья, живущая всего в трех километрах от Санниково, еще ни разу не побывала на известных автогонках, хотя бы в качестве зрителя? Действительно, жителям населенного пункта под удивительным названием Ульяновка не в новинку были доносящиеся из карьера звуки ревущих моторов. Да и, в конце концов, сюда приезжают люди из Москвы, Ярославля, Татарстана и Белоруссии, что уж там говорить о Вологодской области. Одним словом, Уткины решились съездить, несмотря на занятость отца семейства. Посмотрели, и Юрию захотелось попробовать свои силы на трассе. В 2013 году он завоевал в дуэльных автогонках «Вологодские кружева» третье место, сегодня об этом знаменательном событии семье напоминают кубок и медаль, привезенные с соревнований. Дальше – больше. Юрий настоял на том, чтобы Анжелика тоже попробовала покорить трассу в Санниково. Первоначально планировалось, что она будет посещать лишь тренировки, но помешали сильные морозы, и в итоге женщина поехала прямо на дуэльные гонки, которые состоялись в карьере Санниково 4 января 2014 года. Оттуда Анжелика привезла медаль и диплом за третье место в «женском зачете». 25 января 2014 года, на втором этапе чемпионата Вологодской области по дуэльным автогонкам «Вологодские кружева», она улучшила свое время на полторы минуты и стала второй, уступив вологжанке Полине Самылкиной.

Посмеиваясь, Анжелика убеждает корреспондента: «Я не гонщик. Во мне нет ничего от спортсмена, просто поддалась уговорам мужа и поучаствовала в соревнованиях. Могу сказать, что делала это и ради детей – им всегда и во всем нужен пример. Наверное, поэтому наша семья за последние годы не раз принимала участие во всяких конкурсах и состязаниях, в том числе и творческих». Да что там конкурсы. Вряд ли формат газеты позволит перечислить все виды деятельности, которыми занимаются Уткины. Здесь и коньки, и теннис, и ландшафтный дизайн, и всевозможные виды прикладного творчества, включая вязание крючком, скрапбукинг, вышивание бисером и много чего еще. Анжелика находит в себе силы заниматься и общественной деятельностью: почти три года она была модератором одного из сайтов в сети Интернет, созданного с целью помочь семьям, решившимся на усыновление. Кому, как не ей знать обо всех проблемах, сопряженных с появлением в семье приемных детей? Сравнительно недавно Анжелика вошла в совет общественного регионального движения «Семейный лад», цели которого все те же – помочь приемной семье, поддержать её.

Однако мы отошли в сторону от темы гонок и возвращаемся к ней вновь. Просим рассказать Анжелику о том, как она настраивала себя непосредственно перед состязаниями и вот, что слышим в ответ: «Сложно сказать. На момент первого старта у меня не было никаких мыслей по поводу состязаний, ощущала только всплеск адреналина в крови – в ушах все звенело, а зеленый флажок, оповещающий участников гонок о старте, казался мне совсем мутным». Интересуемся у Анжелики по поводу препятствий на трассе. Она отмечает, что здесь самое главное и, пожалуй, единственное препятствие – постоянный поворот. Машину то и дело разворачивает на 180 градусов. Причем, казалось бы, автомобиль заносит всего на 10-15 сантиметров, а вестибулярный аппарат уже «в панике». Еще одна сложность – мост. Анжелика откровенно рассказывает: из-за небольшого роста и участия в гонке на внедорожнике, въезжая на мост, она видела лишь капот и небо. А ведь нужно и маршалов (обслуживающий персонал гонки), и флажки не задеть, да еще и с моста не свалиться. Но самым сложным, по словам Анжелики, было подняться на высокий пьедестал во время церемонии награждения. Видимо, он все-таки рассчитан на мужчин. Вообще, противоположный пол относится к участию дам в автогонках не слишком лояльно. Много критики и нелестных замечаний, особенно со стороны зрителей, впрочем, Анжелику это не пугает. Она уже доказала себе, что способна проявить характер и бороться наравне с мужчинами, как это было во время соревнований в классе «полный привод». И пусть там наша собеседница не вошла в число лучших гонщиков, но расслабиться тоже никому не позволила. Да и чем вообще можно напугать женщину, которая летом посетила картинг и, не обращая внимания на хихикающих молодых людей, показала такой «класс» в езде, что насмешки обернулись восторженной фразой «Впечатляет!».

Мы просим Анжелику дать несколько советов тем женщинам, которые сомневаются, стоит ли им принимать участие в таких гонках: «Трасса в Санниково, по слухам, одна из лучших в России. Мне сравнивать не с чем, но то, что я увидела, не заставляет меня сомневаться в истинности таких отзывов. Она широкая, гладкая, безопасная – нет никаких неожиданностей в виде канав и деревьев. Совет у меня один – попробовать нужно обязательно. Заниматься нужно обязательно. Коварны не гонки, а самые обычные дороги, по которым люди ездят каждый день – вместе со «встречками», кюветами и столбами, поворотами и неожиданностями в виде лосей и собак. Об этом я знаю не понаслышке, поскольку постоянно путешествую с детьми. Всем хочется ездить безопасно, спокойно и уверенно. Автогонки призваны помочь в этом водителю: лично я, когда выезжаю с ледяной трассы на ровную дорогу, чувствую себя просто замечательно. У меня даже свекровь намерена поучаствовать в гонках в следующий раз. Не сомневаюсь, что у неё все получится».

На прощание интересуемся у Анжелики, представляет ли она сегодня свою жизнь без автомобиля. Она улыбается: «На три дня представляю. Потом – все. Машина нужна мне как воздух,  с ней и живется легче».

Ю. Корешкова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС