Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Битва за звание лучшего
Просмотров: 1088, комментариев: 0

Битва за звание лучшего

Лучший материал в номере от 10.12.2019

Грязовецкий техникум стал площадкой для V чемпионата WorldSkills Russia

В конце ноября в трех городах области, включая и Грязовец, прошел V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». За звание лучшего в профессии боролись более 150 участников.

В пятый раз Грязовецкий политехнический техникум принимал участников чемпионата по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». За право быть лучшими в этой компетенции боролись конкурсанты из шести образовательных организаций среднего профессионального образования области. Чтобы стать победителем, они должны были не только показать свои профессиональные умения, но и справиться с заданиями за определенное время.

Студенты Грязовецкого техникума принимали участие в соревнованиях по трем компетенциям. На площадке «Сетевое и системное администрирование» техникум представлял Андрей Поляков, свои знания по компетенции «Предпринимательство» показывали Ульяна Варягина и Илья Тихонин, а также Даниил Гудков по компетенции «Эксплуатации сельскохозяйственных машин», который не представляет будущее без своей специальности.

«Два месяца мы готовились к соревнованиям днем и ночью. Нам оказалось вдвойне сложно, потому что на втором курсе многие предметы еще не изучаются. Освоили всё в короткие сроки. Самым трудным в задании было защитить свой проект. Взаимная поддержка и целеустремленность помогли достойно представить нашу бизнес-идею по разработке мини-пекарни»,- признались Ульяна и Илья.

Работу конкурсантов оценивали эксперты, представляющие учреждения региональной системы профессионального образования, предприятия и организации - социальных парт-неров. Внешний аудит проводил сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс.


«Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» уже достаточно развита и популярна. Для студентов участие в чемпионате - это лучший старт в будущую профессию. В свою очередь, когда работодатели узнают, что студенты - участники чемпионата WorldSkills, то интерес и уровень предложений возрастают», - отметил сертифицированный специалист Игорь Сергеевич Федотов.


В рамках Дня единых действий чемпионата «Молодые профессионалы Вологодчины» для обучающихся образовательных организаций были проведены профориентационные мероприятия, мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы, встречи с работодателями, представителями органов исполнительной власти.


593 человека посетили площадку Грязовецкого политехнического техникума во время чемпионата.


Для участников конкурса были организованы встречи с сотрудниками МО МВД России «Грязовецкий», БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ», ООО «ВохтогаЛесДрев», со специалистами Центра занятости населения. Ребята узнали о тонкостях службы в полиции, о востребованных и перспективных профессиях, познакомились с профессией «фельдшер», приняли участие в мастер-классах «Юный электрик», «Кузнечное дело», «Картинг». Студенты Грязовецкого политехнического техникума рассказали о престиже рабочих профессий и востребованности специалистов данного профиля в современном мире.

Участники и эксперты регионального чемпионата стали одной командой. Каждый приложил максимум усилий для достижения цели. А в некоторых компетенциях к победе приводил именно командный дух.

На закрытии чемпионата было вручено 78 медалей и 9 медалей особого образца. Приглашали на сцену и студентов Грязовецкого техникума. Ульяна Варягина и Илья Тихонин признаны лучшими в компетенции «Предпринимательство». Даниил Гудков победил в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

«Сельская правда» уже писала о пилотной апробации проекта «Навыки мудрых». Напомним, данное направление - конкурс профессионального мастерства по стандарту WorldSkills для специалистов возрастной категории старше 50 лет. Победителем в этой номинации по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стал мастер производственного обучения Грязовецкого техникума М. Ю. Мухин. «Мастера тоже стремятся получать знания и навыки работы на новом оборудовании, чтобы обучать молодое поколение профессионалов, и WorldSkills дает им эту возможность», - подчеркнул Михаил Юрьевич.

Победители регионального чемпионата в марте-апреле 2020 года будут представлять Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата, который пройдет в июле 2020 года в Кемеровской области.

Организаторы мероприятия благодарят социальных партнеров за оказанную помощь.

Юлия Голстова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС