Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того До экзаменов осталось два месяца
Просмотров: 4440, комментариев: 0

До экзаменов осталось два месяца

- Татьяна Александровна, в каких формах будет проводиться ГИА выпускников школ в 2014 году?

- Для выпускников 11-х классов итоговая аттестация будет проводиться в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) для большинства обучающихся и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Для выпускников 9 классов - в форме основного государственного экзаме-на (теперь он называется - ОГЭ) с использованием КИМов, а также - в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Нынче, в отличие от прошлого года, все виды экзаменов сдаются на пунктах проведения экзаменов (в том числе и так ранее называемый «экзамен в щадящем режиме», а ныне - ГВЭ). Для сдачи экзаменов в 11 классе создан один пункт на базе МОУ - средняя общеобразовательная школа № 1 г. Грязовца, а для сдачи экзаменов в 9 классах – два пункта на базе МОУ: средняя общеобразовательная школа № 1 г. Грязовца и БОУ «Вохтожская средняя общеобразовательная школа № 1».

- Скажите, какие экзамены обязательно должны сдавать девятиклассники в рамках государственной итоговой аттестации в 2014 году?

- ГИА для выпускников основной школы (9 класс) включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам (литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому языкам, информатике и ИКТ) обучающиеся могут сдавать на добровольной основе по своему выбору. Это предпринято с той целью, что после 9 класса выпускники будут поступать в учреждения среднего профессионального образования без вступительных экзаменов. Экзамены по выбору необходимы для того, чтобы поступать в профильные классы. При этом школа должна разработать нормативно-правовую базу по приему в профильные классы по результатам экзаменов. В 2014 году школы района будут принимать в профильные классы без экзаменов, а в 2015 году - возможно, будут практиковать прием в профильные классы по результатам экзаменов по выбору.

- А как обстоят дела с обязательными экзаменами одиннадцатиклассников?

- Выпускники 11 классов также в обязательном порядке сдают экзамены по русскому языку (29 мая, продолжительность 210 минут) и математике (5 июня, продолжительность 235 минут), остальные экзамены – по выбору (география, литература, иностранный язык, физика, информатика, биология, история, обществознание, химия). При проведении ЕГЭ можно использовать следующие средства обучения: по математике – линейка, по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор. Непрограммируемые калькуляторы обеспечивают выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (синус, косинус, тангенс, котангенс, арксинус, арккосинус, арктангенс). Также непрограммируемые калькуляторы не осуществляют функции средства связи, хранилища базы данных и не имеют доступ к сетям передачи данных (в том числе к сети Интернет). Кстати, в 2015 году в пилотных регионах страны планируется начать эксперимент по сдаче ЕГЭ на двух уровнях: профильном и базовом.

- Какие нововведения ждут 11-классников в 2014 году по организации ЕГЭ?

- Нынче пункт проведения экзамена для одиннадцатиклассников района (МОУ средняя общеобра-зовательная школа №1 г. Грязовца) будет оборудован переносными металлоискателями и средствами видеонаблюдения. На каждом экзамене на пункте будет присутствовать сотрудник полиции, который с помощью металлоискателя обеспечит пропускной режим для всех входящих в пункт на предмет обнаружения средств связи. Дело в том, что в этом году ужесточены требования к наличию средств связи и справочных материалов на пункте ЕГЭ: во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся, выпускникам прошлых лет, организаторам, ассистентам, специалистам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Выпускники, допустившие нарушения по вышеуказанным требованиям, удаляются с экзамена и к пересдаче в этом году не допускаются. Поэтому металлоискатель нужно воспринимать не как средство обыска, а как средство, напомнившее о забытом в кармане телефоне.

- Татьяна Александровна, зачем нужна видеозапись?

- Я уже сказала, что все аудитории пункта проведения экзамена будут оборудованы видеокамерами. Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является ос-нованием для остановки экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ. По факту неисправного состояния, отключения средств видеонаблюдения или отсутствия видеозаписи экзамена членом государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) составляется акт, который в тот же день передается председателю ГЭК. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена. Материалы видеонаблюдения используются в целях обнаружения фактов нарушения порядка проведения экзамена. Срок хранения видеозаписи экзамена, на основании которой было принято решение об остановке экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ, удалении обучающегося, выпускника прошлых лет с экзамена, аннулировании результатов экзамена составляет не менее трех лет со дня принятия соответствующего решения.

- Когда результаты ЕГЭ признаются удовлетворительными?

- Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

В случае если обучающийся получил на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному предмету в текущем году (в форме ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) в дополнительные сроки.

Обучающимся, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

- Скажите, пожалуйста, если выпускник обнаружил нарушения по процедуре проведения экзамена или не согласен с выставленными баллами, то куда ему следует обращаться?

- При обнаружении различного рода нарушений процедуры проведения экзамена выпускник до выхода из пункта проведения экзамена подает апелляцию руководителю пункта, указывая в ней на предмет нарушений. Если после получения результатов экзаменов выпускник не согласен с выставленными баллами, то он подает апелляцию в конфликтную комиссию Вологодской области. Рассмотрение апелляций проходит в присутствии (или без присутствия) заявителей.

- Институт общественного наблюдения будет работать в этом году?

- Да, конечно. По новому порядку проведения ГИА общественные наблюдатели, по возможности, должны присутствовать в каждой аудитории сдачи экзаменов. И должны быть в обязательном порядке аккредитованы (т.е. не должны являться родственниками экзаменующихся или учителями-предметниками).

- Татьяна Александровна, что Вы хотите пожелать выпускникам 2014 года?

- Выпускникам хочется пожелать серьезной подготовки и успешной сдачи выпускных экзаменов с целью исполнения заветной мечты – поступления в выбранный ВУЗ и получения желаемой профессии. Родителям желаю создать благоприятную обстановку для подготовки к экзаменам их детей. А руководителям и педагогам – испытать гордость за результаты своего труда, выраженные в высоких баллах экзаменационных работ наших выпускников.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС