Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Грязовецкие педагоги продемонстрировали свое мастерство
Просмотров: 1286, комментариев: 0

Грязовецкие педагоги продемонстрировали свое мастерство

Лучший материал в номера от 27.04.2019

19 апреля Слободская школа им. Г. Н. Пономарева гостеприимно принимала участников очного этапа районного конкурса «Учитель года». Семь педагогов из шести школ района демонстрировали свое мастерство. Учителя старались сделать уроки интересными, необычными, познавательными. А динамические и релаксационные паузы, использование игровых приемов и различных видов деятельности разнообразили изучение нового материала.

Конкурс состоял из четырех этапов. Первый (заочный) этап включал в себя два задания: «Визитная карточка» в виде видеоролика и «Мой образовательный проект», реализованный педагогом в течение трех последних лет.

Второй (очный) этап тоже включал в себя два задания: проведение непосредственно урока с использованием современной образовательной траектории и участие в обсуждении пяти принципов воспитания А. Макаренко.

«На уроках ученики активно поддерживали своего учителя. Использовались различные формы работы с обучающимися: групповая, парная работа, дети проводили учебное исследование, изучали прошлое на примере экспонатов музея, знакомились с выдающимися людьми Вологодского края, - рассказала директор школы Зинаида Сергеевна Марагаева. - Перед вторым конкурсным заданием очного этапа учитель в ходе жеребьевки выбирал один из пяти принципов воспитания и аргументированно его комментировал, выражая свою позицию и пути решения проблем. Вопросы касались взаимоотношений родителя и ребенка, контроля детей со стороны родителей, воспитания через игру и других воспитательных моментов. Участники конкурса достойно справились с заданием, поделились своим опытом, подняли проблемы воспитания в современном мире».

Жюри нелегко было определить победителя и призеров, все участники были достойны наград. Расхождение в баллах небольшое: у кого-то лучше получился урок, у кого-то публичная лекция или образовательный проект.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место - Маргарита Евгеньевна Бархатова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вохтожская школа»;

2 место - Лидия Николаевна Левашова, учитель музыки МБОУ «Ростиловская школа»;

3 место - Виталий Алексеевич Кузнецов, учитель математики МБОУ «Юровская школа» и Ольга Анатольевна Круглова, учитель начальных классов МБОУ «Слободская школа им. Г. Н. Пономарёва».

В тот же день завершился 13-й областной конкурс «Учитель года»

«Это один из старейших конкурсов профессионального мас-терства не только в Вологодской области, но и в России, - отметил на церемонии открытия заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Через 26 лет после начала в этом году состоялся 13-й областной конкурс «Учитель года» и 5-й областной конкурс «Педагогический дебют». «Учитель года» - это представление лучшего педагогического опыта, лучшей практики, представление своих творческих идей, концепций и самих себя, как учителей способных творить, предлагать новые решения в современных образовательных условиях. Сейчас это уже не только соревнование среди педагогов, но и серьезная образовательная площадка, так как в рамках конкурса проводятся мастер-классы учителей-победителей прошлых лет и дискуссионные площадки на разные темы».

Грязовецкий район представляла учитель начальных классов средней школы № 1 г. Грязовца Наталья Александровна Каханова, победитель районного этапа конкурса прошлого года. В рамках первого конкурсного задания «Методический семинар» Наталья Александровна успешно представила инновационный опыт работы по теме «Коучинговый подход в начальной школе», продемонстрировав высочайшее педагогическое мастерство. Во второй день педагог провела открытый урок в треть-ем классе, во время которого продемонстрировала коучинговую технологию. Урок получил высокую оценку жюри. Затем участники конкурса представили самоанализ проведенных уроков. И Наталья Александровна снова оказалась на высоте. В этот же день были подведены итоги трех конкурсных дней, и выбраны 10 лауреатов, которые продолжали участие в следующих двух днях конкурса.

«Тема следующего конкурсного задания - «Образовательный проект» - была объявлена накануне вечером. Это была работа в группе, а тема классного часа («Правила бесконфликтного общения») была озвучена за 10 минут до самого классного часа, в этом особенность и сложность мероприятий», - призналась Наталья Александровна. Конкурсная газета «Журавлиные вести» общественной региональной организации «Учитель года Вологодской области», выпускавшаяся ежедневно на протяжении всех конкурсных дней, писала о мастер-классе нашей землячки так: «Smart-метод постановки умных целей» - такова тема мастер-класса Натальи Александровны. Эпиграфом стало крылатое выражение Марка Твена: «Кто не видит конечной цели, очень удивляется, придя не туда». Уже в младших классах Наталья Александровна учит детей ставить конкретные и правильные цели, что она и продемонстрировала на своем мастер-классе».

«Несмотря на достаточно сложные испытания, бессонные ночи, потраченные на подготовку к заданиям, требующим творчес-кого подхода, мобильности, я почерпнула большой опыт, открыла в себе ресурсы для работы и нашла новых друзей», - отметила грязовчанка.

По итогам конкурса 10 человек объявлены лауреатами. Из них выделена пятерка победителей, среди них и абсолютный победитель, который будет представлять Вологодскую область на Российском этапе конкурса.

Наталья Александровна вошла в десятку лучших учителей Вологодской области! Этот результат, по словам коллег, получен ценой больших усилий педагога, огромного трудолюбия, высочайшего профессионализма и педагогического таланта.

Подготовила Наталья Носова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС