Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Грязовецкие посиделки"
Просмотров: 1978, комментариев: 0

"Грязовецкие посиделки"

Чем же занимаются «отдыхающие» в этот период своей жизни? Здесь диапазон занятий может быть до удивления разнообразным: кто-то начинает цветы выращивать, кто-то целиком посвящает себя воспитанию внуков, кто-то до совершенства доводит свои кулинарные способности, кто-то вдруг обнаруживает незаурядный поэтический талант, кто-то... Словом, список этот можно продолжить до бесконечности.

Зачастую увлекающиеся творчеством люди пожилого возраста создают своеобразные объединения по интересам, именуемые клубами. Года два тому назад в нашем городе возник именно такой клуб, получивший название «Грязовецкие посиделки». Такое название явно намекает на деревенские девичьи посиделки, практиковавшиеся в старину. На таких посиделках девушки не только с пользой проводили время, занимаясь рукоделием, но и сопровождали такое свое общение веселыми разговорами и шуточными песнями. Именно возможность общения и стала основополагающим фактором образования клубов по интересам.

Тут, пожалуй, надо отметить и своеобразие современных посиделок: если раньше их участницы в основном занимались прядением, то теперь диапазон их увлечений стал поразительно широк. Это и вязание, и шитье, и вышивка лентами и бисером, и модульное оригами, и макраме, и декупаж, и акварельная живопись, и даже роспись по стеклу. Руководит этим собранием талантов Елена Никифоровна Князева, сумевшая при таком разнообразии вкусов сплотить два десятка «посиделочниц» в единый творческий коллектив. При этом отрадно отметить, что их интересы не ограничиваются единым творчеством, они с удовольствием посещают занятия танцами, приглашают с беседами психолога, а настоятель Крестовоздвиженского храма о. Николай, похоже, стал у них постоянным гостем.

Но где же они обретаются, где проходят творческие посиделки? В районном Доме культуры. Размещаются за длинным столом в одной из комнат первого этажа, которой они пользуются на бесплатной основе.

Любопытный факт: посиделки регулярно посещают любопытные детишки, внуки и внучки творческих бабушек. Посещают с пользой - через некоторое время они и сами становятся обладателями навыков этого мастерства. Более того, и у них имеется своя творческая жилка: в прошлом году первоклассник Елисей Школьников самолично провел мастер-класс для бабушек, продемонстрировав им, как можно из бумаги мышку сделать, а из чайного пакета человечка соорудить.

За два года существования клуб «Грязовецкие посиделки» стал обладателем целого вороха грамот и множества благодарностей. Это ли не есть доказательство их безусловного признания?

Н. ГУСЕВ





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС