Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Каменка глазами священнослужителя
Просмотров: 1292, комментариев: 0

Каменка глазами священнослужителя

Лучший материал в номере от 13.04.2019

Настоятель храма Архангела Михаила, иерей Артемий Бушковский впервые побывал в Каменке прошлой осенью. С тех пор путешествия стали регулярными, и оттого жизнь в лесном поселке идет не только земная, но и духовная.

Кто хоть раз бывал в Каменке, знают, что такие поездки иначе как авантюрой, не назовешь. Транспортное сообщение между поселком лесозаготовителей и Вохтогой осуществляется только по железной дороге на привычном для местных жителей мотовозе.

Отец Артемий не скрывает: подобный путь дается непросто и оставляет массу впечатлений.

- Человек я городской, всю жизнь жил в Вологде. Поездка на Каменку - это настоящее приключение, - рассказывает священник. - Садишься в мотовоз, на тебе богослужебное облачение, на груди - наперстный крест и дароносица с Причастием. В основном попутчики - местные мужчины, которые едут лес грузить, или работники железной дороги. Посередине вагона - печка-буржуйка, которая зимой является единственным источником тепла. По словам отца Артемия, ехать нужно с двумя пересадками. Мотовоз в 6.30 утра отправляется от станции Вохтога до станции Истопная. Там нужно пересаживаться на другой мотовоз и добираться до конечного пункта в этом направлении - поселка Каменка. Дорога с пересадками занимает около трех часов. Обратный путь длится дольше из-за ожидания поезда на станции Истопной.
С собой у священника набор святынь, необходимый для проведения церковных таинств, - святая вода, церковная литература, иконы. А еще фотоаппарат.

- Места здесь красивые. Природа и лес очень близко к человеку. Фотографирую различные вещи: дома, старую технику, пейзажи - все, что встречаю на своем пути, - рассказывает отец Артемий.

Именно эти яркие интересные фотографии, размещаемые в Интернете после каждой поездки, нас и зацепили. Было интересно узнать, как встречают батюшку на Каменке, как проходят службы, ведь храма в этих краях нет.

- Православные христиане, конечно, рады моему приезду. Службу проводим в бывшем жилом доме, теперь там обосновалась администрация поселка. Расставляем иконы и служим молебен, панихиду, все желающие могут исповедоваться и причаститься. На службу приходит человек 15. Это немного. Я еду сюда, в первую очередь, чтобы провести церковные таинства, также беседуем с людьми. Каждый раз бываю на местном кладбище, провожу заупокойную службу. Удивительно, но некоторые местные жители никогда в жизни не были в храме, - делится отец Артемий.

Невероятно и то, что в поселке нет ни одного автомобиля, дороги для пешеходов сделаны. Только зимняк для большегрузов. Жители передвигаются либо пешком, либо на снегоходах (в зимнее время) и на велосипедах.

- Приехать и уехать можно только в один день на неделе - в пятницу. Поэтому бывать там получается редко. Считаю, что даже ради одного человека нужно ехать, - уверен священник.

Анна ТАРАСЕНКО





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС