Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Крещенские купания
Просмотров: 1867, комментариев: 0

Крещенские купания

С недавних пор православный праздник Крещения Христова или Богоявления стал массовым мероприятием, собирающим большое количество людей на специально подготовленных для купания водоемах. В ночь с 18 на 19 января грязовчане и гости района приняли участие в крещенских купаниях, организованных на р. Лежа в д. Зимняк муниципального образования Комьянское.

Вот уже третий год подряд под руководством администрации поселения, при участии управления ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации района, сотрудников полиции, МЧС, спасателей, медицинских работников купания проходят в этом месте. Большая работа по подготовке места была проведена жителями деревни Зимняк. Были расчищены подъезды к реке, места парковки автотранспорта, выпилена и обустроена прорубь в виде креста, подготовлено место для проведения водосвятного молебна, сделано освещение, поставлен теплый вагончик для переодевания, в котором постоянно топилась печь, организован горячий чай для всех желающих.

Как отмечают организаторы мероприятия, людей, желающих окунуться в прорубь в великий праздник Крещения, с каждым годом становится все больше и больше. В этот раз в Зимняк приехали не только жители ближайших населенных пунктов, но также из Грязовца и Вологды.

Благодаря усилиям прихода храма святителя Николая-на-Комье, здесь был проведен торжественный обряд освящения воды. Настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Вологды отец Алексей объяснил присутствующим историю и значение Крещения Христова, затем вместе со священниками отцом Романом и отцом Владимиром совершил молебен и освящение вод. Помогали им в этом выпускники воскресной школы храма святителя Николая-на-Комье и прихожане. По окончании чина люди смогли набрать крещенской воды и искупаться.

К купальне выстроилась очередь из желающих получить особую благодать в освящённых водах. Благоговейное состояние охватывало каждого, побывавшего в эту ночь на празднике. Особенно важно было то, что никто из огромного количества молодых людей не осквернил один из великих православных праздников ни словом, ни действиями, ни неблагопристойным состоянием.

Обряд купания в этот день можно было совершить и в с. Юношеское на р. Нурма. Здесь также была освящена вода и совершен молебен.

По информации управления ГО и ЧС администрации района, крещенские купания прошли без происшествий.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС