Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Критика - один из способов двигаться вперед"
Просмотров: 473, комментариев: 0

"Критика - один из способов двигаться вперед"

Грязовец отметил 242-й день рождения. Изменения в лучшую сторону за последние несколько лет налицо: ремонтируются дворы и дороги, проводятся субботники, посадка деревьев, уделяется внимание парковым зонам и ремонту зданий. О том, как удается выстраивать планы и диалог с населением, чему хотелось бы уделить большее внимание, и почему какие-то задумки приходится отложить на некоторое время, поговорили с главой городского поселения Грязовецкое Сергеем Геннадьевичем Каргиным. 

 
? Время бежит быстро. С празднования 241 дня рождения Грязовца пролетел год, произошло много событий. Какие из них Вы считаете наиболее важными?

" Одним из самых важных событий считаю Градсовет под председательством губернатора области Олега Кувшинникова, состоявшийся в ноябре 2021 года. К нему мы длительное время готовились, собирали пожелания грязовчан, просчитывали возможности. На реализацию проектов губернатором была выделена немалая сумма денежных средств, которые мы сейчас осваиваем. Эти деньги предусмотрены на благоустройство дорог и тротуаров, долгожданное освещение в завокзальной части города, а также благоустройство парка «Святой прудик». Уверен, что решения, принятые на Градостроительном совете, внесут свою лепту в дальнейшее развитие города.
 
? Сергей Геннадьевич, Вы руководите городом с 2020 года. Приходилось ли за это время отказываться от каких-то идей?

" Отказываться иногда приходится из-за недостаточного финансирования. Например, ждут ремонта две дороги, ведущие к городским школам - по улицам Гагарина и Беляева. Они востребованы как для проезда автомобильного транспорта, так и для движения пешеходов. Улица Гагарина уже спроектирована, стоимость ремонта составляет более 30 млн рублей. Пришлось отложить, понимаем, что на сегодняшний день сумма для бюджета неподъемная. Готова проектно-сметная документация и по ул. Беляева, но на этом участке ожидается третья очередь канализационного коллектора, поэтому решили подождать, чтобы потом не переделывать. К этим планам вернемся позднее. 
 
? За последние годы в городе высажено много деревьев. Аллеи появились на местах старых посадок. Вырубка деревьев широко обсуждалась общественностью, не все восприняли это положительно. Для чего потребовалось проводить эти работы?

" Прежде чем прийти к решению по вырубке старых деревьев, мы советовались с экологами района, с приглашенным дендрологом из Вологды, с которым обошли парковые зоны, обследовали деревья. Совет был такой: постепенно избавляться от старых деревьев. Многие в аварийном состоянии, в том числе и березы в центральной части города, которые под порывами ветра легко могут упасть. Соответственно, деревья постепенно нужно подсаживать. 
Лучше всего, если это будут клены и рябины, так как они достаточно неприхотливы, вырастают не очень высокими и их корневая система не разрастается настолько, чтобы разрушить асфальтовое покрытие тротуаров. Решили, что будем производить вырубку и подсадку постепенно, чтобы саженцы успели прижиться и пойти в рост. Да, негативные отзывы были, но я считаю, что обновлять растительность города нужно вовремя.
 
? Одна из проблем нашего города - заросли борщевика. Есть ли уверенность, что эту проблему мы решим, и что для этого необходимо?

" Проблема действительно есть, и она довольно серьезная, причем не только для города, но и для района и области в целом. Общими усилиями, думаю, есть шанс с ней справиться. Однако зачастую на аукционы выходят недобросовестные подрядчики, цена контракта в результате торгов существенно снижается, и в результате это сказывается на качестве и сроках работы. Если бы мы имели право заключать контракты напрямую со специализированными организациями, занимающимися уборкой борщевика, то обработка территорий была бы более качественной и результативной. К тому же надо учитывать, что обработка территорий должна проходить в комплексе (окашивание и хим-обработка) и повсеместно, то есть собственники тоже должны следить за своими участками и не давать сорняку пойти в рост и зацвести. Только так будет результат.
 
? Лицо любого города - это дороги и тротуары. Работа в этом направлении идет, и понятно, что в одночасье эту проблему не решить. Тем не менее каждому жителю хочется, чтобы именно к его дому вела хорошая дорога. Как принимаются решения в пользу того или иного объекта?

" Ремонтом дорог активно мы занялись в 2021 году, когда была выделена областная субсидия. В этом же году в областную собственность была передана улица Ленина, которая вот уже второй год радует нас качественным дорожным покрытием. В первую очередь выбрали, естественно, центральные дороги с интенсивным движением. На сегодняшний день отремонтированы улицы Комсомольская, Карла Маркса, Обнорского. В этом году будет отремонтирована улицы Пылаевых и Советская (от Пылаевых до Обнорского). Не забываем и про второстепенные дороги в грунтовом исполнении - грейдируем и частично подсыпаем. В этом году прогрейдированы примерно 90 % грунтовых дорог в городе, включая самые отдаленные уголки (ул. Субботина, ул. Самарина, д. Пирогово). В третьем квартале 2022 года грейдирование дорог будет продолжено.
 
? Сложно что-то планировать, не имея для реализации планов определенной материальной базы. Как в этом году исполняется бюджет? Какие трудности существуют с пополнением казны поселения?

" Доходная часть бюджета пополняется по плану, бюджет сбалансирован. Как таковых проблем нет, за исключением того, что годовой бюджет поселения небольшой и на все наши планы его не хватает. Если сравнить с бюджетом 70-80-хх годов, когда в городе было гораздо больше крупных промышленных предприятий, приносивших доход в казну, сейчас доходная часть очень скромная. Что могу сказать? Необходимо развивать промышленность, малый и средний бизнес!
 
? Город - это люди. А люди у нас особенные: болеющие за Грязовец, с высоким уровнем притязаний. И это хорошо, согласны?

" Абсолютно. Считаю, что прислушиваться к мнению людей важно и нужно. Многие озвучиваемые грязовчанами проблемы и предложения действительно актуальны, и совместными усилиями мы стараемся их решить.
 
? Как выстраиваете диалог с населением, как узнаете, что действительно важно для грязовчан? Это комментарии в соцсетях, телефонные звонки, личные приемы? Какой канал самый рабочий?

" Я открыт к общению всегда. Работают все вышеперечисленные каналы связи с населением - и на еженедельные личные приемы записываются, и при встрече на улицах города обращаются, и в соцсетях пишут. К примеру, за 2021 год на страничку в социальной сети ко мне поступило 176 обращений, в основном касающихся благоустройства города. Стараюсь отвечать быстро, первоначальный промежуточный ответ даю в течение суток. Кроме того, поступило 54 письменных обращений. Ответ на них даем также в установленный срок. В социальной сети граждане пишут мне в любое время дня и ночи. Однажды даже на дом пришли. Но там была действительно острая ситуация с подтоплением дома. Тут же выехали и в течение часа решили проблему - прокопали канаву и отвели воду. В этом году количество обращений не подсчитывал, но с уверенностью могу сказать, что их стало меньше. Хочется думать, что самые острые проблемы уже удалось решить в предыдущие годы.
 
? Оценка работы городской администрации бывает разная. Жители замечают хорошее, но и о проблемах не умалчивают. Критика есть? Насколько она объективна?

" Критика есть. В основном объективная. Проблемы тоже есть, и мы их видим и стараемся решить по мере возможности. Но если чего-то не замечаем, то жители обязательно подскажут. И это один из способов двигаться вперед. Но бывают моменты и несправедливых обвинений. Не так давно прислали фотографию, где в траве лежит белый пластиковый стаканчик. И подпись: «Администрация, уберите!». Тут уж, наверное, и самим жителям можно поспособствовать чистоте и порядку. 
 
? Если на одну минуту отстраниться от Вашей должности и представить, что Вы просто рядовой житель Грязовца, чем лично Вы были бы недовольны?

" Думаю, что зарослями борщевика. Это реальная проблема, которая решается тяжело. А зимой, наверное, уборкой наледи с крыш. Это тоже проблема, связанная, прежде всего, с безопасностью граждан, причем требующая оперативного решения. Были даже случаи привлечения юридических лиц к административной ответственности за невыполнение предписаний и уклонение от решения этого вопроса.
 
? Есть ли у Вас любимые места в городе?

" Отдельных мест выделить не могу, для меня весь город любимый. Но вечерами люблю велосипедные и пешие прогулки по городу.
 
? Что бы Вы хотели сказать грязовчанам?

" Благодарю земляков за активное участие в благоустройстве города, в массовых субботниках и посадках деревьев. Участвовать в таких акциях стали не просто отдельные граждане, а целые коллективы предприятий и учреждений. И это замечательно! 


Наталья НОСОВА

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС