Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Лучшие знатоки права
Просмотров: 2378, комментариев: 0

Лучшие знатоки права

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступил член жюри, заместитель начальника отдела гражданского права Правового управления Аппарата Совета Федерации Станислав Вознесенский.

«Смотрю сейчас в зал и понимаю, что больше всего нервничают ваши преподаватели и члены жюри. Это очень хорошо. Меня радует то, что вы такие уверенные и понимающие, что, если сюда пришли, вы уже победили», - отметил Станислав Вознесенский.

По итогам конкурса обучающиеся МОУ средней общеобразовательной школы №1 города Грязовца заняли первое место и стали лучшими знатоками права. Команду школы представляли одиннадцатиклассники Левчук Егор, Драган Арина, Дрепелева Анастасия и Колосова Анастасия. О подготовке и ходе конкурса нам удалось побеседовать с Таран Еленой Александровной, учителем истории и обществознания, непосредственным наставником ребят.

-Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, о конкурсе, как проходила подготовка к этому мероприятию, каковы Ваши впечатления?

- Наша школа регулярно участвует в этом конкурсе, он проходит в два тура: районный и областной. Для подготовки к районному этапу ребята готовились долго. Мы заняли первое место и таким образом вышли на областной уровень. Времени на подготовку оставалось мало, всего неделя. В довольно сжатые сроки нам пришлось достаточно интенсивно готовиться, невзирая на каникулы. Конкуренция на втором этапе была достаточно высока: участвовали команды школьников из 13 районов области. Борьба шла нешуточная.

В своем домашнем задании ребята исследовали проблему соотношения государства, права и личности. Этой теме они посвятили свои доклады, которые презентовали экспертам. От нашей команды выступили  Егор Левчук и Анастасия Колосова. Хотелось бы отметить, что работа грязовчан выглядела более доступной, понятной. На это обратили внимание и эксперты жюри, студенты МГЮА им. Кутафина. Конечно, и готовились мы  достаточно долго и плодотворно: доклад штудировали, сокращали, потому что по правилам конкурса выступление должно занимать пять минут, за превышение снижали баллы.

Затем, после перерыва, участники соревновались в интеллектуальных играх. Здесь оценивалась работа команды. Самым интересным заданием было проанализировать сюжеты мультфильмов и определить, какие правонарушения совершили персонажи сказок «Морозко», «Алеша Попович», «Золушка» и др. Также ребята решали  правовые задачи, отвечали на вопросы, писали юридический диктант, состоящий из 40 терминов, а в творческом конкурсе представляли вниманию жюри рисунок, изображающий одну из статей «Конвенции по правам ребенка».

Таким образом, конкурсанты продемонстрировали свои знания в различных отраслях права: международном, административном, уголовном, конституционном, семейном и избирательном.

Мероприятие проходило в стенах Законодательного Собрания Вологодской области. Организация была на высоком уровне: презентации транслировались на двух экранах, и каждый участник имел возможность выступать у микрофона. Оценивали ребят члены представительного жюри, его председатель – заместитель начальника отдела гражданского права Правового управления Аппарата СФ Станислав Вознесенский при личной беседе с Егором Левчук выделил его доклад среди других выступающих.

Победа в конкурсе - это для нас большая радость. Ребята - молодцы! Я считаю, что для них это «звездный час», ведь они покидают в этом году родную школу.

Надо сказать, что Егор Левчук – несомненный лидер команды. Это очень общительный, активный и любознательный молодой человек. По словам Елены Александровны, ее ученик проявляет инициативу, любит читать дополнительную литературу, участвует в различных конкурсах, олимпиадах на районном и областном уровне, откуда без награды никогда не возвращается. Егор с радостью поделился с нами своими впечатлениями от конкурса и своими планами.

-Тема моей работы «Государство. Право. Личность». В ходе подготовки я собирал материал по книгам, которые посоветовала Елена Александровна, а также в Интернете. Сам конкурс оставил только приятные воспоминания: и по организации, и по программе. Наиболее сложным для меня заданием стал анализ отдельных фрагментов из мультипликационных фильмов. Благодаря участию в «Правовой академии», у меня расширился круг знакомств как среди сверстников, так и среди ребят-студентов МГЮА им. Кутафина, также я получил отличный опыт публичных выступлений. Сама подготовка к конкурсу дает шанс успешно подготовиться к ЕГЭ и поступить на юридический факультет, что в дальнейшем и планирую сделать.

О. Харчевникова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС