Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Лучший материал в номере от 05.09.2017. "Облако хлора"
Просмотров: 2033, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 05.09.2017. "Облако хлора"

На водоочистных сооружениях города Грязовца произошел выброс ядовитого газа.

Согласно легенде учений в хлораторном помещении водоочистной станции произошла утечка хлора из газового баллона. Тут же сработал датчик, определяющий загазованность помещения, и включилась аварийная сигнализация.

Определить причину сбоя

Далее учебная ситуация отрабатывалась в соответствии с инструкцией по данному виду аварии. Дежурный хлораторщик поспешил на опасный объект, чтобы оценить обстановку. Перед входом надел противогаз, включил принудительную вентиляцию и вошел в помещение.


Утечка хлора, как оказалось, произошла через неисправный кран одного из баллонов. Сотрудник включил орошение: сработали многочисленные краны с водой, расположенные по периметру забора и направленные на газовое облако.

Мужчина спешно покинул опасный объект, чтобы как можно быстрей сообщить диспетчерам районной ЕДДС и МУП «ЭТС» об аварии. Личный состав, не задействованный в устранении хлорного облака, в это время эвакуировался.

Спецслужбы: четко и оперативно

Осадить хлорную волну взялись пожарные, прибывшие на место происшествия через несколько минут. Тем временем одному из лаборантов водоочистной станции стало плохо в момент эвакуации. Прибывшие сотрудники аварийно-спасательного отряда г. Грязовца отнесли пострадавшего на носилках в машину скорой помощи, где привели его в чувство.


Рабочие водоочистной станции, одетые в специальные защитные костюмы, проникли в хлораторную, закрутили заглушку и надели колпак на неисправный баллон, затем погрузили его в специальную бетонную яму для нейтрализации отравляющих веществ. Как только выход хлора прекратился, водяная завеса и вентиляция на территории хлораторной были отключены.

Город в безопасности

Газообразный хлор опасен для здоровья человека. Газ желто-зеленого цвета с резким запахом в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому при утечках хлор прежде всего заполняет овраги, подвалы, стелется по земле. Жителям города Грязовца в этом случае беспокоиться не стоит. При аварии на очистной станции облако хлора опустится в ближайшем лесу и не дойдет до населенного пункта. Ветер также не сможет внести свои коррективы в движение ядовитого пара, так как его направление четко скорректировано антропогенным ландшафтом территории.
- Все прошло хорошо. Каждый участник учений четко знает свои действия. Оперативный штаб отработал тоже достаточно уверенно. Распространение опасного облака было ликвидировано в кратчайшие сроки, – подвел итог учений главный инженер водоочистной станции МУП «Грязовецкая Электротеплосеть» А. А. Карташов.

Анна Тарасенко





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС