Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Лучший материал в номере от 20 мая. "Поисковики вернулись с раскопок. Не с пустыми руками"
Просмотров: 1590, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 20 мая. "Поисковики вернулись с раскопок. Не с пустыми руками"

Грязовчане приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново-2017»

Работы шли в Кировском районе Ленинградской области в урочище Вороново. Именно в этих местах вела ожесточенные бои 286-я стрелковая дивизия, в составе которой было немало вологжан.  

В экспедиции, организованной ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» при поддержке Российского военно-исторического общества и Поискового Движения России, приняли участие более 250 поисковиков из разных регионов страны, в том числе и четверо грязовчан – Кирилл Валиулин, Семен Завялов, Алексей Горбунов и Даниил Фарафонов.
В течение двух недель ребята в составе Вологодского объединения поисковиков жили в походных условиях: спали в палатках, готовили на костре, топили переносную баню. Да и сами раскопки были в этот раз не из легких. Поскольку захоронения находились рядом с болотом, приходилось постоянно отчерпывать воду. Свою лепту внесла и переменчивая холодная погода: дождь со снегом, град, минусовая температура по ночам. Как признаются опытные поисковики, даже в двух спальниках было холодно ночевать, по утрам вся палатка покрывалась инеем.
Но, несмотря на все сложности быта, общими усилиями участников Межрегиональной экспедиции «Вороново-2017» удалось найти и с воинскими почестями похоронить останки 135 солдат и офицеров РККА. Здесь же были обнаружены останки 39 человек, оставленных черными копателями в результате их непрофессиональной работы. Вместе с солдатами были найдены четыре медали «За оборону Ленинграда», которые не имеют индивидуального номера и не могут помочь в установлении личности бойца, медаль «За отвагу», принадлежавшая наводчику миномета младшему сержанту Илье Ивановичу Космынину (1924 год рождения, призван из Сосновского района Тамбовской области, д. Нижняя Ярославка), и медаль «За боевые заслуги», принадлежавшая минометчику Федору Прокопьевичу Самохину (1913 год рождения, уроженец Рязанской области Больше-Коровинского района). Кроме того, удалось установить еще одно имя - минометчика Федора Дмитриевича Петрова, уроженца села Большое Микушкино, Исаклинского района Куйбышевской области. 
Были найдены три смертных медальона и справка о ранении. К большому сожалению, прочесть их не удалось – время сделало свое дело.
Ребята поделились впечатлениями о своем участии в экспедиции «Вороново-2017».
Кирилл Валиулин: «В отряде состою с прошлого года, но поехал в экспедицию в первый раз. Наш лагерь был разбит в карьере, работы велись вблизи болота, ведь именно оттуда шло наступление Советской армии. Мы сравнивали старые карты с новыми и так вычисляли координаты высот, на которых шли бои. И уже потом ходили со щупами, искали останки.
Поначалу, сколько я ни ходил, ничего не мог найти, но потом случайно ткнул щупом и нашел тазовую кость. Во время раскопок думал о том, как в дальнейшем установить личность солдата, выйти на связь с его родственниками. Им будет так спокойней, если они будут знать, где похоронен их дед.
Помимо останков, мы находили много неразорвавшихся снарядов. Взрослые аккуратно относили их на безопасное место, а затем, начиная с 11 часов вечера, к взрывным работам приступали саперы.
В этом году поисковый лагерь посетили художники - Виктор Подгорный и Александра Левина. Творческие личности увидели привычные поисковикам моменты по-новому, с другой стороны и даже провели мастер-класс по живописи. Вместе с ними мы написали наш лагерь.
Мне запомнилось, когда в ходе поисковой операции были обнаружены останки немецкого солдата с обручальным кольцом и останки, предположительно, советского разведчика. Рядом с ним были найдены стекла от бинок-ля и еще специальный нож. Чуть подальше откопали останки, по которым определили девушку-санитарку, о чем свидетельствовал найденный рядом небольшой кусочек бинта. Просто маленькое белое пятнышко. Удивительно, что время сохраняет такие вещи для нас, потомков, почти в первозданном виде».
Семен Завялов: «В экспедицию езжу уже второй раз. Мне всё нравится, собираюсь ездить и дальше, если будет возможность. Поехал, потому что мой прадед принимал участие в обороне Ленинграда.
Когда находишь бойца, воевавшего за нашу Отчизну, в душе сразу просыпается гордость, радость. Впечатления всегда были и остаются положительными, советую заниматься этим благородным делом и всем остальным».
Даниил Фарафронов: «Ездил впервые, поскольку выбирал наиболее удачное время, которое бы не помешало учёбе. Поехал, потому что загорелся идеей поучаствовать в экспедиции. Впечатления остались смешанные. Здесь было все: и радость от найденных вещей, и усталость.
Лично мне удалось найти личные вещи солдат (ложка и саперная лопатка) и сами останки воинов. Самое запоминающееся не могу отметить, так как после долгого периода нахождения за партой жизнь в лагере и физичес-кая работа воспринимаются как нечто особое. Хочется поблагодарить учителей, которые, несмотря на столь долгое моё отсутствие, гордятся и радуются за меня».
Алексей Горбунов: «Это уже третья такая поездка. Впечатления как всегда незабываемые, в этот раз нам удалось многое найти».
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС