Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Материал в номере от 02.06.2015. "Ответы Почемучкам"
Просмотров: 1378, комментариев: 0

Материал в номере от 02.06.2015. "Ответы Почемучкам"

Дети любят задавать вопросы, некоторые из которых порой ставят нас, взрослых, в тупик. Любознательность детей - это норма, утверждают ученые, даже один из признаков одаренности, поэтому очень хорошо, когда ребенок задает вопросы, и тревожно, когда этого не происходит. Психологи советуют поощрять в малышах любознательность. Мы решили задать воспитанникам детских садов «Гнездышко» и «Колокольчик» вопрос: «О чем бы вы хотели спросить взрослых?» И получили массу любопытных «почему?», которые адресовали взрослым. Вот что из этого получилось.

«Почему, когда дети ходят на медосмотр, в больнице много взрослых, и дети долго ждут врачей?» - Олеся, 7 лет.

А. А. Турупаев, главный врач Грязовецкой ЦРБ
- Медосмотр детей проходит во взрослой поликлинике, так как в нашей больнице нет детских врачей (лор, окулист, хирург и т.д.). В день медосмотра взрослым талоны на время проведения медосмотра детей не выдаются, но в экстренных случаях врачи обязаны оказать медицинскую помощь, независимо от выданных талонов. Также взрослые обращаются в другие кабинеты поликлиники и сопровождают детей на медосмотры. Очереди образуются по причине одновременного прохождения до 50 детей в день. Приглашаются несколько групп из одного садика или школы.

«Зачем детям нужно делать прививки?» - Соня, 6 лет.

А. А. Турупаев, главный врач Грязовецкий ЦРБ:
- Дорогие дети, очень даже хорошо, что вы заинтересовались этим вопросом. Каждый из вас, наверное, помнит детское стихотворение Сергея Михалкова: «На прививку первый класс!» Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали прививки, это помогло бы справиться, например, с таким заболеванием, как натуральная оспа. Когда вы появились на свет, у вас был иммунитет, приобретенный от мамы, но со временем мамина защита ослабевает. Прививка способствует выработке антител, которые помогают защитить детский организм от болезни. Не бойтесь, спрашивайте у медицинских работников, какую вам делают профилактическую прививку, вам все еще раз расскажут и объяснят. Будьте здоровы!

«Почему в сказках все время побеждает добро, а в жизни - нет?» - Даша, 6 лет.

О. Г. Голубова, директор Центральной библиотеки:
- В жизни тоже так. Просто когда на наших глазах происходит зло, или с нами случается что-то нехорошее, нам больно и очень сложно разобраться, чтобы начать действовать как, например, сказочным героям. Добро всегда побеждает. Только в сказках достаточно быстро, а в жизни почти всегда есть отсрочка по времени.

«Зачем после школы идти в институт?» Федя, 6 лет.

Т. А. Патракеева, начальник Управления образования Грязовецкого района:
- В институт нужно идти, чтобы стать высокообразованным человеком и получить профессию врача, педагога, юриста, экономиста, финансиста. А можно пойти и в техникум, тогда станешь классным сварщиком, механизатором, машинистом, поваром. И это тоже здорово! Главное, чтобы вам хотелось кем-то стать и приносить пользу другим людям. А для этого нужно хорошо учиться, много читать, решать разные задачи и ситуации. Я желаю вам, дети, счастливого настоящего и будущего, любознательности и творчества. Мы, педагоги, любим вас!

«Откуда зимой кислород, если на деревь-ях нет листьев?» - Егор, 7 лет.

И. Л. Бабкина, учитель биологии и химии средней школы № 2 г. Грязовца:
- Основной источник кислорода - водоросли Мирового океана, затем идут тропические леса, а потом - остальная зелень, в том числе хвойные леса. Когда у нас зима, в южном полушарии лето. Растения активно выделяют кислород, который равномерно распределяется по всей планете.

«Почему время так быстро летит?» - Алина, 5 лет.

И. В. Разживина, начальник Управления ПФР в Грязовецком районе:
-Даже ни на минуту не задумалась с ответом на вопрос: часто и взрослые задают его себе. Время летит быстро, потому что мы сами его зачастую торопим. Когда ребенок маленький, он мечтает побыстрей повзрослеть, с нетерпением ждет очередного дня рождения. Когда подрастает, думает о том, чтобы скорей окончить школу, стать самостоятельным и независимым от родителей. Когда человек начинает работать, он живет мечтами о пятнице и очередном отпуске. И так постоянно. Нужно просто жить и наслаждаться каждым моментом нашей жизни. Может тогда и время немножко притормозит.

«Зачем мама с папой ходят на работу?» - Наташа, 6 лет.

Ж. Л. Бобыкина, директор Центра занятости:
- Чтобы зарабатывать деньги и содержать семью. Иметь возможность покупать красивую одежду, вкусно и полезно питаться, посещать различные секции, ездить на отдых.

«Взрослые мечтать умеют? О чем вы мечтаете?» - Лиза, 5 лет.

И. М. Сергеева, руководитель клубного объединения «Ковчег»:
- Человек остается человеком тогда, когда может мечтать. Я мечтаю всегда и радуюсь этому. А мечтаю я о мире, о хороших отношениях между людьми, о том, чтобы не было злобы и зависти. Еще мечтаю поставить много спектак-лей с жителями нашего города.

«Как люди летают на воздушном шаре?» - Лиза, 5 лет.

С. В. Хватов, грязовецкий парапланерист:
- Воздушный шар поднимается за счет разности температур, находящихся внутри шара и снаружи. В шаре воздух горячий. Он разогревается специальными горелками. Тёплый воздух легче холодного, он заставляет шар подниматься выше.

«Как у мамы получаются такие вкусные пироги?» - Миша С.

Маргарита Кузьмина, владелица кафе «Чайная»:
- Надо просто любить того, для кого печешь пироги.

«Что ели солдаты на войне?» - Настя Н.

С. П. Гудков, участник Великой Отечест-венной войны:
- В годы войны я служил в воздушно-десантных войсках. Нас кормили хорошо. На завтрак - каша с тушенкой, чай. На обед - суп и та же каша с тушенкой. На ужин - опять каша. Один или два раза давали пюре. Иногда, если кухня отставала, приходилось сидеть без еды.

Подготовила Е. Щучкина.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС